CNY Бирж.12,063-0,84%↓VEON-RX78,9+3,14%↑KZOS48,8+0,21%↑IMOEX2 465,38+1,48%↑RTSI964,33+2,22%↑RGBI111,87-0,12%↓RGBITR772,99-0,08%↓

Мега-отели соревнуются в любви к искусству


По сведениям "Ведомостей", генеральный спонсор Эрмитажа и, соответственно, этой выставки компания "Интеррос" вложила в проект несколько сотен тысяч долларов. Директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский предполагает получать от своего лас-вегасского филиала (экспозиции здесь будут меняться раз в шесть месяцев) около $1 млн чистой прибыли в год. Как отмечают американские аналитики, бизнес-перспективы у проекта действительно есть: в город приезжает ежегодно 35 млн туристов и среди них "все больше тех, кто предпочитает не просиживать в казино, а шататься по городу, осматривая достопримечательности и скупая открытки и книги по искусству". Предполагается, что путь таких туристов не пройдет мимо музея, входной билет в который стоит $15.

Лас-Вегас.

LOS ANGELES TIMES, ВЕДОМОСТИ - После недавнего открытия в отеле "Венецианский" (на всех экскурсиях по Лас-Вегасу рекламируется как "самый большой и дорогой отель мира") очередного отделения Музея современного искусства Соломона Гуггенхайма, а также музея "Эрмитаж-Гуггенхайм, Гуггенхайм-Эрмитаж" фигура владельца отеля Шелдона Аделсона попала в центр внимания мировой прессы. На пресс-конференциях, сопровождавших открытие музеев, детали бизнес-плана обходились молчанием. Однако американские журналисты раскопали сумму, в которую обошелся Аделсону этот проект, - $30 млн, а также раскрыли происхождение этих денег.

В прошлом лас-вегасский покровитель искусств занимался компьютерным бизнесом. Затем, продав свою компанию Comdex, он получил средства для строительства "американской Венеции": отеля, который по его замыслу должен был превзойти роскошью другой "кусочек Италии в Лас-Вегасе" - отель Bellagio. Однако соперничеством двух отелей в роскоши интерьеров дело не ограничилось. В прошлом году Bellagio с успехом показывал в своей художественной галерее выставку импрессионистов - в этом году Venetian открывает свой музей "Эрмитаж-Гуггенхайм" (как особо подчеркивает американская пресса, первое зарубежное отделение прославленного петербургского музея) выставкой "Шедевры и коллекционеры" (французские и русские художники - от импрессионизма до модернизма).

Самое, однако, интересное, что "Белладжио" принял вызов "Венецианского": на 13 ноября его владелец наметил открытие новой галереи искусств в Лас-Вегасе - The Wynn Collection, где, в частности, будет представлена работа Пикассо "Сон" (The Dream). По названию этой картины предполагается назвать и новый отель в сети, открытие которого намечено на 2004 г. Владелец "Белладжио" заметил, что очень высоко оценивает инициативу соперников, особенно появление в Вегасе эрмитажного отделения. "Это изменит культурную ситуацию в городе, - говорит он. - Кто-нибудь обязательно подхватит идею, и все покатится, как снежный ком! " Не только у владельца "Белладжио", но и у мировой прессы появление в столице развлечений академического российского музея вызвало энтузиазм даже больший, чем открытие Музея им. Гуггенхайма. В ответ на вопрос "Ведомостей", почему в партнеры был выбран именно "Эрмитаж", директор Музея Гуггенхайма Томас Кренц сказал: "Во-первых, потому, что у Эрмитажа одна из лучших коллекций мирового искусства и кончается она ровно на том периоде, с которого начинается коллекция Гуггенхайма. Во-вторых, потому, что мы очень давно дружим с Михаилом [Пиотровским] и давно хотели что-нибудь вместе сделать. В-третьих, потому, что мой близкий друг - Иосиф Бродский - тоже был родом из Петербурга. И сына своего я назвал в честь одного из петербургских соборов... " Как выяснилось, сына Кренца зовут Николай, сам глава Гуггенхайма - человек глубоко православный, а его бабушка с дедушкой бежали из России в Америку после революции 1917 г.

Отделение своего музея в Лас-Вегасе Кренц открыл выставкой "Искусство мотоцикла" (130 экспонатов, начиная с модели 1868 г. с паровым двигателем). В дальнейших планах Кренца - масштабный мультимедийный и архитектурный выставочный проекты, которые будут показаны в основных гуггенхаймовских точках: Нью-Йорке, Берлине, Бильбао, Лас-Вегасе. Нелишне напомнить, что филиал Гуггенхайма, построенный пять лет назад в столице басков Бильбао моднейшим архитектором Франком Гери, стал причиной настоящего экономического чуда: хиреющий индустриальный город под наплывом посетителей - поклонников современного искусства превратился в мировой туристический центр.