Merrill Lynch реорганизуется


Под бременем финансовых проблем Merrill Lynch готовится к проведению крупнейшей реорганизации за всю свою 86-летнюю историю. В результате изменения структуры мировых операций крупнейшей брокерской компании США около 10 000 ее сотрудников (15% персонала) могут потерять работу. Руководство Merrill Lynch предупреждает, что расходы на реструктуризацию в IV квартале составят $1 млрд и что компании, возможно, придется свернуть несколько важных направлений бизнеса.

Руководство во главе с недавно назначенным президентом Стенли ОХНилом проводит тщательный анализ деятельности компании с целью определить, может ли она в прежнем объеме продолжать свои операции в таких странах, как Япония, Канада, Австралия и Индия. Анализируются также перспективы деятельности Merrill Lynch в США, в частности подразделений по управлению активами, торговле ценными бумагами и подразделения инвестиционных банковских услуг.

Пока неясно, какие направления бизнеса подвергнутся наиболее существенному сокращению и когда это произойдет, однако уже сейчас очевидно, что объем операций компании будет уменьшен. За последние годы Merrill Lynch увеличила свой штат на 14% и обзавелась множеством офисов по всему миру. Компания уже уволила в этом году 3800 сотрудников; сейчас в ней работает 68 200 человек. В результате падения на рынках ценных бумаг и замедления экономики сократились доходы Merrill Lynch от брокерских операций и услуг андеррайтинга. После терактов 11 сентября у Merrill Lynch, как и у многих других брокерских компаний, резко выросли расходы.

Сейчас рассматривается возможность сокращения расходов на $1,4 - 1,7 млрд путем урезания бюджета четырех крупных направлений. Подразделение ценных бумаг институциональных инвесторов должно сэкономить порядка $600 млн, подразделение международных брокерских операций - $300 - 400 млн. Расходы на брокерские операции внутри США также могут сократиться на $300 - 400 млн, а расходы подразделения по управлению активами - на $200 - 300 млн.

Однако самые масштабные сокращения, по-видимому, ожидают направление розничных брокерских услуг в Японии, Австралии, Индии и Канаде. Неблагоприятные экономические условия в этих странах не позволяют Merrill Lynch обеспечить прибыльность бизнеса. Не исключено, что сокращения затронут и высшее руководство компании. Некоторые аналитики с Уолл-стрит предполагают, что попытки сократить расходы могут являться признаками подготовки Merrill Lynch к продаже или слиянию. (WSJ, 17. 10. 2001)