Первые потери США


В субботу американские войска понесли первые потери, напрямую связанные с антитеррористической войной в Афганистане. На завершающей стадии рейда, проведенного спецназом, в результате крушения вертолета погибли двое военнослужащих. Рядовой Кристофор Стоунсайфер и сержант Джон Эдмундс входили в состав элитного подразделения рейнджеров.

Согласно талибским источникам, вертолет, упавший неподалеку от военной базы в Пакистане, был сбит с земли, однако Пентагон категорически отрицает это. Вертолет доставил более 100 рейнджеров с авианосца Kitty Hawk, находившегося в Аравийском море, в район Кандагара на юге Афганистана. Представители Пентагона сообщили, что боевая операция, основной целью которой был сбор разведданных о штаб-квартире муллы Мохаммада Омара, продолжалась несколько часов. Параллельно с этой операцией проводилась и другая: еще один отряд рейнджеров был сброшен на парашютах на аэродром в 97 км к югу от Кандагара. Пентагон представил журналистам видеозапись наземной операции рейнджеров, сообщив, что бойцы встретили "слабое" сопротивление. Генерал Ричард Майерс, председатель Комитета начальников штабов США, заявил, что в настоящее время подразделения спецназа производят перегруппировку, готовясь к новым операциям против объектов противника "в других районах, служащих прибежищем для террористов". В воскресенье американские самолеты снова нанесли ряд ударов по целям в Кабуле и его окрестностях. Как заявил на саммите АТЭС в Шанхае президент Буш, "солдаты погибли не напрасно - они пожертвовали жизнью, защищая свободу". Многие участники саммита выразили солидарность с США в антитеррористической борьбе. По словам японского премьера Дзюнитиро Коидзуми, парламент Японии должен в течение недели принять законопроект, позволяющий силам национальной самообороны участвовать в военной операции за пределами страны.

Со стороны премьера Малайзии Махатхира Мохамада Буш не получил столь безоговорочной поддержки. Мохамад высказал свою озабоченность по поводу растущего числа жертв среди мирных жителей Афганистана.

Выступая перед представителями деловых кругов, Буш заявил, что талибам было предложено прекратить поддерживать террористов, но они отвергли эту возможность и теперь пожинают последствия "неверного выбора". Американский президент призвал бизнесменов способствовать развитию торговых отношений в ходе запланированной на ноябрь встречи министров стран - членов ВТО. Буш подчеркнул, что встреча должна состояться в Катаре, в непосредственной близости от зоны конфликта, возможно, давая понять, что США не собираются менять планы из соображений безопасности. (FT, 21. 10. 2001)