США стали меньше покупать


ТАЙБЭЙ, ТОКИО - Азиатские лидеры экспорта - Япония и Тайвань - объявили о значительном снижении объемов экспортных заказов в сентябре. Это прямое следствие падения мирового спроса на технологии и замедления темпов роста американской экономики.

Положительное сальдо торгового баланса Японии сократилось в сентябре на 18,3% по сравнению с сентябрем прошлого года. Сокращение объемов экспорта из Японии в США стало самым значительным за последние два года. В первой половине финансового года было зафиксировано рекордное сокращение сальдо за последние 23 года.

Объем экспортных заказов в Тайване упал на 26,8% до $10,48 млрд. Это рекордное падение за 20 лет, в течение которых ведется статистический учет в стране, чья экономика находится сегодня на 5-м месте среди азиатских стран. На всех важнейших экспортных рынках Тайваня - в США, Европе, Гонконге и Японии - было зафиксировано не менее чем 20% -ное падение спроса.

Аналитики считают, что рецессия в Тайване неизбежна. В этом году, по прогнозам экспертов, экономика сократится приблизительно на 2%. В 2000 г. рост экономики составил 5,9%. Безработица в стране выросла и составляет почти 5%. Как считают многие аналитики, ситуация в стране начнет улучшаться не ранее второй половины следующего года.

После того как экономика Тайваня сократилась на 2,35% во II квартале, аналитики ожидали, что восстановление начнется уже в IV квартале текущего года. Однако теракты в США, два тайфуна в Юго-Восточной Азии и резкое снижение спроса (особенно на полупроводники и комплектующие для компьютеров) свели на нет надежды на быстрое восстановление. (FT, 23. 10. 2001)