Насколько следует снизить НДС?


На сессии Давосского форума Владимир Путин заявил, что следующим шагом реформы, видимо, станет снижение НДС. Естественно, взгляды государства и предпринимателей на масштаб снижения расходятся.

Глубина проблемы заключается не в ставке НДС. Во многих странах есть этот налог, но при этом существует рациональная система его взимания и возмещения. К сожалению, в нашей стране предприятию без помощи профессионального консультанта сложно самостоятельно понять тонкости действующего налогового законодательства. Что касается эффективной ставки НДС, по нашим расчетам, основанным на опыте работы с клиентами, можно сказать, что она должна составлять 10%. Этот уровень оптимален для легализации и развития производства в нашей стране.

Ольга Горячева

НДС существует во многих странах. Это один из самых удобно собираемых налогов. Он имеет хорошо отработанную структуру учета и не взимается на нескольких уровнях с одного товара, как это случается с налогом с продаж. Основные претензии к НДС связаны с вопросами его возврата, а не величиной ставки. Не думаю, что НДС стоит вообще трогать. Заметного экономического эффекта это не даст. Не вижу я и больших ресурсов для расширения налоговой базы после снижения ставки НДС. Снижение ставки будет иметь смысл, только если одновременно с ним отменят и большинство льгот. В этом случае действительно может быть положительный эффект - от упрощения процедуры налогообложения.

Евгений Ковалишин

В России сегодня одновременно взимаются НДС по ставке 20% и налог с продаж по ставке 5%, что приводит к существенному удорожанию продаваемых товаров, работ и услуг, да и вообще противоречит мировой практике. Если налог с продаж останется, ставку НДС целесообразно снизить как минимум до 15%. Бюджет от этого не пострадает, так как одновременно, скорее всего, будет отменено большинство льгот по НДС. Более значительное снижение НДС вряд ли возможно, к тому же надо учитывать западную практику: в большинстве европейских стран ставка НДС составляет от 15% до 25%. Кроме того, в России НДС находится на первом месте по поступлениям в консолидированный бюджет. В этом, кстати, существенное отличие нашей страны от Запада, где самые большие поступления - от налога на доходы физических лиц. Учитывая это, правительству и Госдуме будет нелегко решиться на радикальное снижение ставки налога.

Игорь Маринин

Нам представляется, что для бизнеса оптимальной была бы ставка порядка 15%. Хотя существует и точка зрения, что НДС мог бы быть еще ниже - 10 - 14%. Однако было бы нежелательно отменять при этом все льготы. Думаю, ряд льгот целесообразно сохранить. Например, путем установления для определенных сфер бизнеса пониженных ставок 10%, 5% и до нуля.

Екатерина Емельянова

Снижение ставки НДС если и возможно, то в пределах 2 - 3 процентных пунктов, причем с существенной или полной отменой каких-либо налоговых преференций. Во-первых, НДС уверенно лидирует по объемам поступления в федеральный бюджет. Во-вторых, в этом году, по данным МНС, отмечается существенный рост собираемости НДС - на 25,4% по сравнению с 2000 г. И, в-третьих, с 1 января 2004 г. отменяется налог с продаж, что также говорит о том, что более существенное снижение ставки НДС вряд ли возможно. Хочу также заметить, что на сегодняшний день гораздо важнее рассмотреть вопрос не снижения ставки, а корректировки механизма возмещения НДС по экспортным операциям и решить проблему неопределенности в трактовке отдельных норм законодательства в отношении НДС.

Ашот Егиазарян

Большинству предприятий все равно, какая будет ставка. НДС, который они платят при покупке товаров, при продаже товара возмещают им потребители. Заинтересованных сторон тут три - покупатели, бюджет и предприятия, которые производят или закупают продукты, имеющие льготы по НДС. Если не прибегать к отмене льгот, любое снижение НДС даст бюджету меньше денег. Но уменьшит нагрузку на потребителя. С учетом же отмены льгот предельная цифра снижения, на мой взгляд, - 16%. При большем послаблении бюджет не сможет компенсировать свои потери. При этом со снижением общей нагрузки на потребителя отмена льгот грозит увеличением цен на ряд товаров.

Константин Новиков

То, что правительство намерено снизить ставку НДС, неплохая новость. Но ведь таким образом оно всего лишь выполняет свои обязательства, данные ранее. В свое время при установлении налога с продаж было обещано, что вслед за этим будет снижен НДС. Однако более двух лет не принималось никаких решений по данному вопросу. Если же говорить о величине ставки, то оптимально, наверное, гармонизировать ее с европейской - т. е. в районе 15%.

Станислав Воскресенский

Станислав Воскресенский