Аргентинское песо девальвировалось


БУЭНОС-АЙРЕС - Валютная система Аргентины, предполагающая жесткую фиксацию курса песо к доллару, начала давать трещины. Опасаясь девальвации, аргентинцы выстроились в длинные очереди в обменные пункты, сдавая национальную валюту, которая на черном рынке стоит уже на четверть дешевле, чем на официальном.

В выходные в обменных пунктах и на черном рынке доллар можно было купить не меньше чем за 1,25 песо. Государственный банк Banco de la Nacion, гарантирующий обмен по официальному курсу 1: 1, ввел ограничение на сумму обмена - до $300 в одни руки - и продавал доллары за 1,035 песо. Впервые за последние 10 лет существования системы фиксированного курса на улицах появились валютные спекулянты, что создает в стране ощущение финансового хаоса, напоминая о тех временах, когда курс песо не был фиксированным и в стране царила гиперинфляция.

Министр экономики Доминго Кавальо провел выходные в Вашингтоне, пытаясь уговорить руководителей МВФ возобновить кредитование Аргентины и помочь ей избежать дефолта. Однако фонд, похоже, пока не намерен перечислять стране декабрьский транш в размере $1,26 млрд, который должен быть предоставлен в рамках согласованной в этом году программы помощи, общий объем которой составляет $27,5 млрд. На прошлой неделе МВФ оценил состояние аргентинского бюджета, который правительству не удалось сбалансировать, и отказался предоставить средства, которые должны были быть перечислены в середине месяца. Правительство надеялось использовать средства МВФ на покрытие части бюджетного дефицита, который составит в декабре около $2 млрд, и, в частности, расплатиться с держателями гособлигаций. Решение МВФ означает, что Аргентина не получит деньги и от других международных кредиторов.

Некоторые экономисты видят в решении МВФ намек аргентинскому правительству на необходимость "отвязать" курс песо от доллара. Но это фактически означает дефолт, поскольку значительная часть долга номинирована в долларах. Видимо, решение МВФ стало одним из важных факторов, побудившим людей собраться у обменных пунктов, тем более что полторы недели назад были введены ограничения на снятие денег со счетов.

Международные рейтинговые агентства заявили, что введение ограничений на снятие денег и на обмен валюты фактически стало концом системы конвертируемости песо в доллар.

Наличные деньги сегодня ценятся в Аргентине дороже любых других денежных эквивалентов, например чеков (как в песо, так и в долларах). Многие магазины предлагают скидки в 40 - 50% при оплате товара наличными. Интересным образом введенные ограничения отразились на фондовом рынке. Чтобы не лишиться средств, зависших в банках, и обойти установленные ограничения, аргентинцы начали скупать акции национальных компаний. В результате за прошедшую неделю фондовый индекс вырос на 25%. (FT, 9. 12. 2001)