Новый коммуникатор Palm


Компания Palm, стремящаяся расширить свою долю на рынке устройств для корпоративных пользователей, представила беспроводной карманный компьютер (КПК) Palm i705, обеспечивающий защищенный обмен сообщениями электронной почты в режиме реального времени.

Новый КПК, являющийся прямым конкурентом карманных устройств, выпускаемых компаниями Research In Motion и Microsoft, оснащен средствами скоростной связи и такими традиционными функциями, как электронный планировщик, адресные книги и т. п. Продажи Palm VII начинаются на этой неделе, цена - $449.

Новинка должна заменить более раннюю модель, Palm V, ставшую одним из первых, хотя и не очень удачных беспроводных коммуникаторов.

Выпуск i705 - наиболее значительный шаг Palm с прошлого года, сопровождавшегося болезненной сменой продуктовой линейки. Год назад компания рассчитывала заменить в своем ассортименте компактные устройства Palm V на усовершенствованные Palm m500, но после того, как возникли производственные проблемы, продажи сократились и акции Palm резко подешевели.

"Руководство Palm наконец-то осознало, что слишком поздно обратило внимание на корпоративный рынок", - считает Тим Баджарин, аналитик из компании Creative Strategies.

В рамках реорганизации, начатой руководством Palm, было создано новое подразделение программных продуктов, компания наняла нескольких новых менеджеров - в частности, на должность руководителя подразделения аппаратных средств пришел бывший менеджер Gateway Тодд Брэдли.

Ожидается, что новый коммуникатор i705 поможет Palm увеличить ее долю на рынке корпоративных систем. В прошлом году Palm намеревалась приобрести компанию Extended Systems, разрабатывающую программы для беспроводных коммуникаций, но после падения акций Palm сделка была расторгнута. Сейчас компания продает i705 напрямую корпоративным клиентам, пытаясь потеснить в данном сегменте корпорацию Microsoft с ее карманными устройствами Pocket PC.

"Модель i705 - не просто устройство, это корпоративное решение, - утверждает Джон Кук, директор Palm по техническому маркетингу. - Наша компания будет предоставлять клиентам услуги электронной почты и беспроводной связи по подписке, а также серверные пакеты и программы для управления сетью, позволяющие объединять пользователей i705".

В новом устройстве в отличие от прежних моделей реализован обмен почтовыми сообщениями в реальном времени. Это означает, что пользователю теперь не нужно будет специально подключаться к сети, чтобы загрузить пришедшую почту, - сообщения будут попадать к нему без задержки, по мере их отправки. Ранее функции обмена в режиме реального времени были использованы в устройстве RIM BlackBerry, но оно было ориентировано на простые текстовые сообщения. В i705 предусмотрено получение по почте файлов различных форматов, включая цифровые изображения, документы Microsoft Word, PowerPoint и т. п.

Другая полезная функция i705 - возможность беспроводной синхронизации планировщика и адресной книги с их версиями, хранящимися на настольном компьютере. "При этом устройство не нужно подключать к стыковочному модулю, - подчеркивает Рик Догерти, аналитик из компании Envisioneering Group, успевший протестировать новинку. - Обмен происходит очень быстро".

С точки зрения корпоративных пользователей важным отличием i705 от прежних моделей Palm стало использование механизма шифрования передаваемых сообщений, исключающего их несанкционированный перехват.

Palm i705 работает в беспроводной сети Mobitex, принадлежащей компании Cingular Wireless. Абонентская плата составляет около $20 ($40 при неограниченном объеме трафика). Устройство с сенсорным экраном управляется с помощью пера, но возможно подключение мини-клавиатуры, которую Palm отдельно предлагает за $60. (WSJ, 28. 01. 2002)