SBER322,22+0,32%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%RGBITR784,18+0,21%

Тарифная математика


Дискуссия о тарифах на продукцию и услуги естественных монополистов в большей степени отражает интересы заинтересованных групп, чем объективные исследовательские результаты. Для выработки корректного плана изменения тарифов нужно, во-первых, располагать объективной оценкой стоимости продукции и доходов компаний и отраслей-монополистов. Во-вторых, необходимо получить аргументированные обоснования инвестиционных планов монополистов, реализация которых обусловливает рост тарифов.

Крайне важны для обоснования роста тарифов оценки перспектив экономического роста - от темпов роста в будущем зависит потребность в дополнительных мощностях и инвестициях. Сейчас продолжение экономического роста становится все более проблематичным. Основные факторы, определявшие рост в 1999 - 2001 гг. (резервные мощности, импортозамещение, благоприятная конъюнктура мировых цен), практически исчерпаны. Поэтому прогнозы потребностей в инвестициях (по крайней мере в части дополнительного ввода мощностей) должны быть скорректированы.

Необходима оперативная увязка инвестпрограмм монополий с изменяющимися прогнозами развития экономики страны. Инвестиционные программы, даже утвержденные правительством, не должны становиться ни догмой, ни отмычкой, с помощью которой монополии пытаются "продавить" выгодные им решения.

Важнейший аргумент в пользу повышения тарифов состоит в необходимости заинтересовать потребителей в энергосбережении. Предполагается, что рост цен заставит потребителей вкладывать средства в энергосберегающие технологии. Однако для осуществления энергосберегающих инвестиций необходимые финансовые ресурсы. Возможности различных отраслей по финансированию энергосбережения еще только предстоит оценить.

Необходимо оценить не только влияние роста тарифов на динамику цен, но и его воздействие на экономический рост. Такие расчеты можно получить, только используя межотраслевые модели, а в последние годы культура межотраслевых расчетов в научной среде и в ведомствах существенно утеряна.

Результаты межотраслевых расчетов сильно расходятся с представлениями правительства о влиянии роста тарифов на экономическую динамику и с оценками вклада тарифов в инфляцию. МЭРТ считает, что вклад роста тарифов в инфляцию составляет порядка 25%, а по межотраслевым расчетам представляется, что в 2001 - 2002 гг. он как минимум вдвое больше.

Влияние роста тарифов на экономическую динамику правительство считает незначительным. Расчеты трех академических институтов, напротив, показывают угнетающее воздействие роста тарифов на экономику. Эластичность ВВП по ценам составляет примерно от -0,15 до -0,2. То есть увеличение тарифов на электроэнергию вдвое порождает импульс к сокращению ВВП на 15 - 20%. Конечно, из этого не следует, что рост тарифов автоматически вызовет спад производства. Тем не менее отрицательное влияние несомненно.

Для принятия решений о тарифах монополий необходимо отстроить специальные технологии. Не только технологию расчетов, но и технологию статистического учета и контроля, технологию согласования интересов различных субъектов экономики.

Автор - замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН