J.P. Morgan ответит за схемы


НЬЮ-ЙОРК - Возмещать около $1 млрд потерь, понесенных в результате банкротства Enron, банку J.P. Morgan Chase придется через суд. 11 страховых компаний, гарантировавших организованные J.P. Morgan Chase и Enron операции с сырьевыми товарами, утверждают, что сделки являются завуалированными кредитами банка энергетической компании, и отказываются выплачивать возмещение.

Нью-йоркский судья Джед Ракофф во вторник отказался вынести по делу решение в порядке упрощенного судопроизводства, мотивировав свою позицию тем, что "на карту поставлена огромная сумма". Прогарантированные страховщиками средства составляют около половины суммы потенциальных убытков банка от сотрудничества с Enron. J.P. Morgan Chase хотел добиться быстрого решения в свою пользу, однако дела, к которым приковано столь пристальное внимание, как к делу Enron, редко решаются в порядке упрощенного судопроизводства. Кроме того, по словам судьи, страховщики представили достаточно убедительные доказательства своей версии. Судебное заседание назначено на 2 декабря; по иронии судьбы именно в этот день в прошлом году Enron объявила о банкротстве.

Страховщики выпустили гарантии на $1,1 млрд по операциям с природным газом, который Enron должна была поставлять компании Mahonia. Эта аффилированная с J.P. Morgan Chase офшорная компания по торговле энергоресурсами зарегистрирована на британских Виргинских островах. Гарантии на $965 млн приходятся на обязательства перед J.P. Morgan Chase. Страховые компании утверждают, что организованные J.P. Morgan Chase и Enron сделки с газом на самом деле являются кредитами, предоставленными банком компании и завуалированными под продажу активов с тем, чтобы Enron могла скрыть долги.

Страховщики выяснили, что в тот же день, когда газ был продан Mahonia, была проведена другая сделка: Enron купила такое же количество газа у другой офшорной компании, Stoneville Aegean. По утверждению страховщиков, единственное различие между этими двумя операциями, проведенными в декабре 2000 г., - цена: при покупке газа Enron заплатила больше, чем получила при его продаже. Адвокаты страховых компаний утверждают, что эта разница является процентным платежом по завуалированному кредиту.

Как отмечается в записке судьи Ракоффа, сделка выглядит тем более подозрительно, что Mahonia и Stoneville Aegean были основаны одной юридической фирмой - Mourant du Feu & Jeune, зарегистрированной на британском острове Джерси (который также входит в список офшоров, составленный Организацией экономического сотрудничества и развития). Кроме того, у обеих компаний был один и тот же директор, Йен Джеймс, и одни и те же акционеры.

J.P. Morgan Chase отказывается давать комментарии относительно своих отношений со Stoneville Aegean. Однако похоже, что единственная операция, проведенная этой компанией, - сделка по продаже газа Enron в декабре 2000 г. (FT, DJ, 5 - 6. 03. 2002)