RTSI851,55+0,26%↑RGBI112,28+0,04%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,86+0,26%↑RGBITR769,46+0,14%↑

Минюст США атакует табачников


ВАШИНГТОН - Впервые за три года судебной тяжбы с табачными компаниями Министерство юстиции США намерено обратиться в федеральный суд с требованием ввести жесткие ограничения на производство, маркетинг и продажу сигарет. Причиной новой атаки, предпринимаемой правительством, могло стать секретное исследование, проведенное табачными компаниями ради выявления вкусовых предпочтений малолетних курильщиков.

В своем гражданском иске правительство США обвиняет крупные табачные компании в мошенничестве, вымогательстве и участии в заговоре, имевшем целью скрыть факты, свидетельствующие о вреде курения, вызывающего привыкание и способствующего возникновению ряда смертельных заболеваний. По данным Министерства юстиции, каждый год от болезней, вызванных курением, в США умирает 400 000 человек, а лечение этих заболеваний ежегодно обходится федеральной службе здравоохранения в $20 млрд.

Министр юстиции Джон Эшкрофт добился увеличения государственных расходов на финансирование процесса против табачных компаний до $25 млн. Кроме того, команда юристов, которая будет работать по этому процессу, получит дополнительные $18 млн из других источников финансирования.

Как стало известно The Wall Street Journal, правительство намерено добиваться, чтобы реклама сигарет выходила только в черно-белом варианте, размещалась только в печатных изданиях, причем половина площади любого рекламного объявления должна быть отведена под "наглядное предупреждение о вреде курения".

Правительство будет настаивать на запрете торговли сигаретами через автоматы и на запрещении промо-акций, таких, как бесплатная раздача сигарет. Если суд согласится с предложениями правительства, табачным компаниям запретят использовать такие определения сигарет, как "легкие", "с пониженным содержанием смол" или "мягкие". Им придется перечислять все ингредиенты, добавки и токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, а также сделать достоянием гласности свои производственные методы и результаты маркетинговых исследований.

Изменится и внешний вид сигаретной пачки. На 50% ее поверхности будет размещено "наглядное предупреждение о вреде курения", а внутрь будет вложен листок с предупредительным текстом, "составленным под контролем министра здравоохранения США".

Министерство юстиции готовится нанести удар и по розничной торговле сигаретами - в частности, запретив нынешнюю практику, когда торговым сетям приплачивают за выгодное размещение табачной продукции в магазинах. По данным федеральных следственных органов, за эту "небольшую" услугу, а также за проведение промо-акций один крупный универмаг может выручить до $20 000 в год.

Новые требования правительства говорят о его намерении продолжать судебные сражения с производителями табачных изделий, несмотря на прошлогодний призыв Джона Эшкрофта начать переговоры о достижении внесудебного соглашения по иску, поданному еще в 1999 г. Кроме того, выдвижение таких требований свидетельствует о кардинальном изменении курса нынешней администрации. До сих пор Белый дом поддерживал дружеские отношения с табачными компаниями, которые помогли республиканцам прийти к власти, вложив несколько миллионов долларов в предвыборную кампанию.

Объясняя такую резкую смену позиции, правительство ссылается на полученные им данные о секретном исследовании, которое в мае 1997 г. заказали табачные компании. Исследователи должны были установить, какие брэнды сигарет наиболее популярны среди "молодых курильщиков", и с этой целью проводили опросы среди молодежи в возрасте от 12 до 20 лет. (WSJ, 11. 03. 2002)