Лебединая песнь Тэтчер


На этой неделе состоится премьера новой книги Маргарет Тэтчер "Управление государством". В ней баронесса, в прошлом занимавшая пост британского премьера, указывает, что членство в ЕС - не лучшее будущее для Великобритании.

Источники, знакомые с содержанием книги, утверждают также, что Тэтчер призывает свою страну активнее укреплять союз с США. Железная леди поддерживает стремление президента Буша покончить с иракским режимом. По словам Тэтчер, продолжающееся правление Саддама Хусейна - "недоработка, которую надо исправить".

Однако основное внимание в новой книге уделено Европе. Около 100 страниц посвящено взвешиванию плюсов и минусов британского членства в Европейском союзе и детальному анализу связанных с ним проблем, серьезность которых, как считает Тэтчер, нарастает.

В свое время Тэтчер одобрила создание общеевропейского рынка, однако с тех пор ее скептицизм по отношению к союзу усилился. Баронесса провозгласила себя принципиальным противником вхождения Британии в зону евро. Во время прошлых выборов она заявила, что "никогда не сможет примириться с утратой национальной валюты".

Хотя, как утверждают осведомленные источники, в новой книге и не содержится прямой призыв к выходу из ЕС, у читателя не остается никаких сомнений относительно позиции автора.

Тэтчер не только высказывается за поиск альтернатив нынешним отношениям с ЕС, но и сама предлагает некоторые возможные пути, в частности расширение состава ЕС, участие Британии лишь в программах европейской зоны свободной торговли и присоединение к Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA). Баронесса также выступает за заключение долгосрочных соглашений о свободной торговле с другими странами, например с Сингапуром.

Тэтчер давно высказывала тревогу по поводу роста соперничества между двумя торговыми блоками - ЕС и NAFTA, которые все чаще прибегают к протекционизму. Железная леди активнейшим образом выступает за дипломатический союз с Соединенными Штатами, который, по ее мнению, жизненно важен для Британии. Тэтчер призывает Британию поддерживать все инициативы США, особенно в отношении исламского терроризма и Ирака.

Друзья баронессы называют новую книгу лебединой песней экс-премьера. Хотя, по их словам, говорить об уходе Тэтчер из общественной жизни пока рано, она вряд ли напишет еще одну книгу. Один из друзей Тэтчер сообщил, что баронесса "по-прежнему деятельна, однако ей уже 76 лет, и поэтому она сама предпочла умерить свою активность". (FT, 18. 03. 2002)