Парниковый газ выходит на рынок
В мире появился первый крупный рынок квот на выбросы парникового газа: во вторник в Великобритании впервые была запущена соответствующая торговая схема. Схема одобрена правительством Великобритании, благодаря чему страна становится мировым лидером нового бизнеса - торговли квотами на выброс парникового газа. На самом деле 2 апреля обозначает "символический старт", как выразился Альбрехт фон Руффер, брокер компании-трейдера Natsource Tullett, в сентябре прошлого года ставшей посредником в первой сделке по продаже квот. Строго говоря, 2 апреля правительство лишь открыло систему электронной регистрации, в которую вносятся "счета" 34 компаний и организаций, выигравших в марте аукцион на получение от государства субсидий в обмен на сокращение выбросов. Система также будет заниматься регистрацией сделок между этими компаниями и другими трейдерами. Торговля квотами на промышленные выбросы - наиболее экономичный для стран и компаний путь соблюдения требований Протокола Киото, направленных на борьбу с глобальным потеплением. Торговля квотами призвана добиться максимального сокращения выбросов парниковых газов ценой минимальных издержек. Участвовать в торговых операциях будут две категории компаний. Первая - это те 34 организации, которые участвовали в аукционе. Эти компании согласились в течение ближайших пяти лет сократить свои выбросы парникового газа на 4 млн т в эквиваленте углекислого газа. Взамен они получат от государства по 53,37 фунтов ($76,85) за тонну. Выигранные ими квоты будут лежать на "счетах", которыми станут распоряжаться трейдеры, перепродающие их другим компаниям.
Однако реальной ликвидности рынок, как ожидается, достигнет лишь с приходом 6000 других компаний, пообещавших сократить количество выбросов газа на единицу продукции (взамен им буду предоставляться скидки при уплате налога на изменение климата). "Мы ожидаем взлета активности осенью, к концу первого периода, оговариваемого в соглашении об изменениях климата, - говорит фон Руффер. - Именно тогда компании узнают, смогли ли они выполнить свои обязательства, а возможно, даже перевыполнили их". (FT, 1. 04. 2002)