Блицкрига пока не будет


ВАШИНГТОН - Несмотря на то что у американской администрации нет единого плана начала военной кампании, в разных ведомствах делаются попытки спланировать военные действия. Гражданские чиновники призывают к победоносному блицкригу, но военные утверждают, что сил на такую войну у США сейчас нет. По мнению военных, для проведения эффективной военной кампании против иракского лидера Саддама Хусейна потребуется по меньшей мере двухмесячная подготовка, а численность войск должна составлять не менее 200 000 человек. Военные предупреждают, что вторжение в Ирак летом или осенью - затея слишком рискованная, учитывая нехватку боеприпасов, в частности ракет Hellfire, а также продолжающиеся боевые действия в Афганистане, где задействовано много военнослужащих. Потребуется полгода, чтобы пополнить запас ракет Hellfire и привести его к уровню, который был до начала антитеррористической операции. Начало кампании предлагается отложить на зиму.

Ряд гражданских чиновников в руководстве Пентагона, а также некоторые сотрудники Белого дома полагают, что с иракским режимом можно покончить так же, как с талибами, - проведя серию воздушных ударов и использовав спецназ. Этот "легкий" вариант потребует лишь 10 000 человек личного состава. Главный сторонник этого сценария - отставной генерал Уэйн Даунинг, советник президента по вопросам борьбы с терроризмом.

Однако пока военным удается противостоять этим шапкозакидательским планам. Они планируют постепенно собрать вокруг Ирака преобладающие силы, что, по их мнению, до зимы невозможно. У военных есть сомнения и в целесообразности применения в Ираке традиционной тактики. Не исключено, что в случае военных действий Саддам Хусейн под охраной личной гвардии будет скрываться в Багдаде или своем родном городе Тикрите. В городских условиях практически невозможно применять даже электронные системы обнаружения. А авиаудары повлекут за собой многочисленные жертвы среди гражданского населения, чего не могут допустить США, но на что наплевать Хусейну, который доказал это еще во время войны в Персидском заливе.

На прошлой неделе министр обороны Доналд Рамсфелд заявил, что американская армия готова к выполнению любого приказа президента, подчеркнув при этом, что пока никаких конкретных планов в отношении Ирака не существует. Несмотря на различия в деталях, все военные сходятся в том, что иракскую кампанию следует отложить по меньшей мере до начала 2003 г. Американской армии необходимо время для восстановления сил после Афганистана. (WSJ, 28. 05. 2002)