Брюссель ужесточает правила


БРЮССЕЛЬ - Во вторник Европейская комиссия объявила о планах ужесточения ряда правил, регулирующих европейский рынок мобильной связи. В случае их реализации европейские компании могут потерять часть прибыли от наиболее доходных услуг.

Брюссельские чиновники считают неоправданно высокой плату, которую сотовые компании берут с операторов фиксированной связи за так называемое завершение вызова, т. е. за подключение к сотовой сети абонентов, звонящих с обычного телефона. Еврокомиссия также намеревается ограничить тарифы на услуги роуминга и на использование местных линий связи, обеспечивающих высокоскоростной доступ в Интернет. Исследование, проведенное банком Goldman Sachs, показало, что около 40% доходов многих европейских сотовых операторов приходится на оплату завершения вызова и роуминга.

Предлагаемые меры дебатировались в комиссии уже на протяжении трех месяцев. Теперь еще в течение месяца по ним будут проводиться консультации. Корреспондентам газеты Financial Times удалось ознакомиться с черновиком законопроекта, предусматривающего новые схемы регулирования в таких областях, как завершение вызова, роуминг и подключение к местной линии. В документе говорится, что стандартные антимонопольные нормы оказываются недостаточными для данного сектора рынка, на который сложно выйти новым участникам и для которой характерен низкий уровень конкуренции. Поэтому в случае одобрения новых правил у регулирующих органов стран ЕС будут основания требовать от телекоммуникационных компаний снижения цен на эти услуги. Такое изменение соответствовало бы нормам ЕС, принятым недавно с целью либерализации телекоммуникационной отрасли. Эти нормы должны вступить в силу в июле 2003 г.

Включение в пакет новых правил пункта об оплате завершения вызова повлекло за собой серьезные разногласия между Марио Монти, комиссаром ЕС по антимонопольной политике, и Эркки Лииканеном, комиссаром по телекоммуникациям. По мнению администрации Монти, регулирование в области оплаты завершения вызова может осуществляться в соответствии с обычными антимонопольными законами. Однако Лииканен настаивает на принятии особых правил и добивается для своего департамента более широких полномочий по данному вопросу.

Решение о регулировании в области оплаты завершения вызова будет повторно рассмотрено в марте 2003 г. Если цены на эту услугу снизятся, регулирующие ее нормы будут отменены еще до вступления в действие закона о либерализации телекоммуникационного сектора. (FT, 17. 06. 2002)