"Газпром" планирует экспорт
В распоряжении "Ведомостей" оказался проект экспортной стратегии "Газпрома" до 2020 г., подготовленный экс-гендиректором "Газэкспорта" Олегом Сиенко. Документ предлагает свести к минимуму сотрудничество с перепродавцами российского газа в Европе и дать нефтяникам возможность экспортировать часть их газа под контролем "Газэкспорта".
Вопрос Владимира Путина "где деньги? ", адресованный Рему Вяхиреву в декабре 2001 г., новый глава "Газпрома" Алексей Миллер воспринял как руководство к действию. "Газэкспорт" тут же начал разрабатывать экспортную стратегию монополии. Недавно проект этого документа был отправлен в "Газпром" и Минэкономразвития. Вскоре один из основных авторов документа Олег Сиенко был уволен с поста гендиректора "Газэкспорта", и, по словам представителя "Газпрома", сейчас документ на доработке у нынешнего гендиректора "Газэкспорта" Юрия Комарова. У него есть и свой (более консервативный) вариант экспортной стратегии. Впрочем, по словам собеседника "Ведомостей", радикальных расхождений между ними нет. В обоих проектах прописаны два базовых принципа российского экспорта газа: единый канал поставок и долгосрочные контракты. При этом Комаров осторожно относится к предложениям резко изменить взаимоотношения с западными партнерами и разрешить нефтяникам экспортировать газ - пусть даже через "Газэкспорт".
"Зачем лишнее звено? ".
"Основными импортерами российского газа в Европу должны стать дочерние и зависимые предприятия "Газэкспорта", - охарактеризовал главную задачу экспортной стратегии один из ее авторов. - Прошло время, когда "Газэкспорт" был локальной, российской компанией, поставляющей газ в Европу. Теперь у него появляется шанс стать одним из игроков на европейском рынке, которые не только экспортируют газ, но и участвуют в его распределении. Структуры "Газэкспорта" должны продавать газ напрямую предприятиям, электростанциям и газораспределительным компаниям Европы".
Документ предусматривает, что в Западной Европе "Газэкспорт" постепенно займет часть рынка импортеров-монополистов - Ruhrgas, Gas de France и ENI. А бизнес фирм - перепродавцов газа, в которых участвуют "Газпром" и "Газэкспорт" (болгарский Overgas, венгерский Panrusgas, итальянский Promgas и др.), по мнению разработчиков новой концепции, может приносить гораздо больше доходов, чем сейчас; иначе от них стоит отказаться совсем. Как следует из документа, чистая прибыль 11 компаний - перепродавцов газа, в капитале которых участвует "Газэкспорт", с 1991 г. составила всего $186,3 млн. Причем большая ее часть шла на развитие этих фирм, а сумма дивидендов в пользу "Газэкспорта" за это время составила лишь $10 млн.
"Они могут работать эффективнее, - считают авторы стратегии. - Например, Pаnrusgas [31% - у "Газпрома", 50% - у MOL] кроме перепродажи российского газа MOL ничем не занимается. Дивиденды от него "Газэкспорт" получает мизерные, а его услуги приводят к удорожанию российского газа в Венгрии. Почему бы "Газэкспорту" не продавать газ напрямую MOL? Зачем лишнее звено? " "Если Panrusgas сумеет выйти на потребительский рынок Венгрии и составит конкуренцию MOL, то он будет выгоден "Газпрому", - говорит экс-директор и совладелец Panrusgas Михаил Рахимкулов. - Если же компания так и останется перепродавцом газа, то ни она, ни другие структуры вроде [польского посредника] Gas Тrading "Газпрому" не нужны". По словам Рахимкулова, в свое время создание Panrusgas было необходимо монополии, чтобы изучить рынок Венгрии. Теперь же "Газпрому" надо скорее определяться с будущим этой компании. "В Венгрию поступает до 600 - 700 млн куб. м украинского газа, который дешевле российского, а Ruhrgas, ENI и Gas de France уже скупили большую часть региональных газораспределительных компаний в Венгрии", - говорит Рахимкулов.
"После того как "Газэкспорт" перестал поставлять газ Gas Trading, а эти объемы перешли к польской госкомпании, поляки сами предложили монополисту ликвидировать Gas Trading. Разве это не показательно? - говорит аналитик ОФГ Павел Кушнир. - Подобные фирмы нужны, если кроме перепродажи газа они занимаются дистрибьюцией. Нет никакой уверенности, что при начавшейся либерализации европейского рынка газа такие компании смогут успешно представлять "Газпром".
С другой стороны, считает Кушнир, западноевропейские посредники Ruhrgas, Gas de France и ENI имеют большое политическое влияние в своих странах и могут быть полезны "Газпрому" в борьбе за отстаивание рынков сбыта. С ним согласен и Иван Мазалов из Commerzbank. Он считает, что Сиенко поплатился именно за то, что "замахнулся" на этих влиятельных партнеров "Газпрома".
Приглашение к трубе.
Стратегия предусматривает, что уже к 2015 г. треть российского газа в Западную Европу (30 млрд куб. м газа из 89,2 млрд куб. м газа) будет поставляться "Газэкспортом" через сеть собственных торговых компаний. В Балканские страны и Турцию к 2020 г., по прогнозам монополии, напрямую будет продаваться 25 млрд куб. м газа в год из 53,3 млрд куб. м, в Центральную Европу - 10 млрд куб. м газа из 43,4 млрд куб. м. Чтобы найти деньги на развитие зарубежной сбытовой сети, авторы стратегии предлагают, в частности, продать непрофильные активы. Судя по проекту документа, "Газэкспорт" владеет пакетами акций на сумму 2,2 трлн руб. в 11 российских компаниях (в основном это банки, страховые и рекламные компании).
Не покушаясь на "святая святых" газового экспорта - принцип единого канала поставок, - "Газпром" пытается найти компромисс с другими участниками российского и европейского газового рынка. Для этого монополия планирует активизировать сотрудничество с независимыми производителями газа (прежде всего нефтяниками) в новых совместных проектах по добыче газа в Восточной Сибири и Центральной Азии, а также предлагает последним участвовать в экспорте российского газа.
Впрочем, экспортный либерализм "Газпрома" жестко регламентирован. Монополия предлагает независимым производителям либо продавать газ "Газэкспорту" по средневзвешенной экспортной цене, либо экспортировать газ самостоятельно, но на условиях комиссии или иного договора с тем же "Газэкспортом".
Нефтяники не верят.
Авторы стратегии в своих экспортных планах отводят независимым поставщикам заметную роль. По их расчетам, в 2005 г. из 174 млрд куб. м газа, который "Газпром" отправит на экспорт, 12 - 13 млрд куб. м придется на поставки независимых производителей. А к 2020 г. их доля в экспорте может увеличиться до 30 - 54 млрд куб. м газа в год. Но нефтяники не спешат ударить по рукам с "Газпромом". "Нас устроит только вариант комиссии, - сказал "Ведомостям" представитель "ЛУКОЙЛа". - Нефтяникам невыгодно продавать газ для Европы "Газэкспорту". Наши газовые месторождения требуют больших капвложений, себестоимость газа будет гораздо выше, чем у "Газпрома", плюс транспортная составляющая. Даже средневзвешенная экспортная цена нам в убыток". Его коллега из другой крупной нефтяной компании добавляет: "С трудом верится, что "Газэкспорт" согласится стать нашим комиссионером, выпустив нас на рынок Европы. А перепродажа нас не устраивает: больше перспектив мы видим в поставках газа на российском рынке по свободным ценам".
ЧЕТЫРЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЭТАПА.
Реализовать стратегию "Газпром" предлагает в четыре этапа. На первом (конец 2002 г. - начало 2003 г.) "Газэкспорт" перестает быть комиссионером "Газпрома", превращаясь в коммерческого агента, и начинает заключать прямые долгосрочные контракты купли-продажи с "дочками" "Газпрома". На втором этапе (до 2005 г.) создается зарубежная инвесткомпания для развития международной маркетинговой сети "Газэкспорта". На третьем этапе (2006 - 2010 гг.) планируется расширять присутствие на оптовых и розничных рынках газа Франции, Италии и Великобритании. Торговля на новых рынках: Испании, Португалии и Бельгии - планируется с использованием ресурсов норвежского и голландского газа, приобретаемого "Газэкспортом" в результате разменных операций. На четвертом этапе, в 2011 - 2020 гг., как прогнозирует "Газпром", объем экспорта из России в Европу может увеличиться до 200 млрд куб. м газа в год, причем доля независимых поставщиков может составить до 25% всех поставок из России.