Таможенное равенство


Игорь Орленко, исполняющий обязанности генерального директора Национальной ассоциации таможенных брокеров (НАТБ), заявил "Ведомостям", что в I квартале 2003 г. ассоциация совместно с ГТК закончит разработку нового порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенных брокеров. Новый документ, говорит Орленко, введет единую лицензию для всех брокеров и установит более низкий размер обеспечительных сумм. "Механизм не изменится - брокер должен будет предоставить банковские гарантии, депозит или залог имущества", - добавляет Орленко. Как сообщил "Ведомостям" высокопоставленный чиновник ГТК, пожелавший остаться неназванным, новый порядок лицензирования может быть введен в действие уже в I квартале - впрочем, по словам чиновника, это в немалой степени зависит от того, насколько активно НАТБ будет работать над его подготовкой.

В начале следующего года ГТК может ввести единую лицензию таможенного брокера, дающую возможность работы по всей территории страны. Одновременно будут снижены суммы, которые брокеры перечисляют в обеспечение гарантии уплаты таможенных платежей.

Сейчас таможенные брокеры работают на основании сразу трех лицензий - федеральной, региональной и уровня таможни. Это разделение устанавливается приказом ГТК N 392 от 15 июня 1998 г. (с изменениями от 13 сентября 2001 г. и 25 июня 2002 г.). Приказ предусматривает обеспечение уплаты таможенных платежей путем залога имущества, депозита или банковской гарантии. Размер обеспечения установлен в размере 50% от суммы ежеквартальных таможенных платежей, перечисляемых брокером в бюджет, но не менее 250 000 руб. По итогам года размер обеспечения может быть увеличен или уменьшен. По мнению брокеров, это условие загоняет их в угол - чем лучше компания работает, тем выше становится сумма обеспечения. Впрочем, еще в декабре прошлого года ГТК рекомендовал таможням не переводить перерасчет обеспечительных сумм брокерам, не имеющим нарушений и задолженностей по уплате платежей.

"Введение единой лицензии - правильный подход", - считает Олег Степанов, генеральный директор таможенного брокера "Авалон Импорт", располагающего федеральной лицензией. По его словам, чтобы получить сейчас региональную или федеральную лицензию, необходимо представить в ГТК один и тот же комплект документов. "Все различие в том, что брокер с федеральной лицензией может работать в рамках страны, а с региональной - только в одном регионе", - говорит он.

Евгений Кошкаров, замгендиректора таможенного брокера "Аривист", считает, что проблема не в размере обеспечения, а в том, что оно "лежит мертвым грузом". "Его не может использовать брокер, не имеет к нему доступа и таможня - в случае начисления штрафов и пеней таможенники списывают деньги с расчетного счета, а не из обеспечения", - говорит Кошкаров. Он добавляет, что если бы таможенникам разрешили выпускать товар в свободное обращение под гарантию обеспечения, то его размер мог бы быть даже большим, чем сейчас. "Выпустив груз, ГТК ничем не рискует - в случае уклонения брокера от уплаты таможенники списывают деньги в федеральный бюджет", - говорит Кошкаров.

БАЛТИЙСКАЯ ОТСТАВКА: Начальник Балтийской таможни Сергей Ящишин освобожден от занимаемой должности на основании собственного заявления. В соответствии с приказом, подписанным председателем ГТК РФ Михаилом Ваниным, Ящишин зачислен в резервный состав СЗТУ. Исполняющим обязанности начальника Балтийской таможни назначен первый заместитель начальника Константин Лаар, сообщает "Интерфакс".