KMAZ54,9+2,62%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 278,06+1,3%RTSI852,33+1,67%RGBI112,86+0,36%RGBITR770,76+0,38%

Российская сталь прорвалась в США


Российские металлурги получили дополнительные квоты на экспорт своей продукции в США. Это даст им возможность увеличить свои поставки на сумму более $150 млн в год.

Вчера замминистра экономического развития России Максим Медведков и замминистра торговли США Фарьяр Ширзад подписали дополнение к Всеобъемлющему соглашению по стали. Оно предусматривает, что с 20 марта квота России на экспорт в США товарного чугуна будет увеличена на 1 млн т в год, а квадратной трубной заготовки - на 125 000 т. До сих пор поставки этих видов продукции в США составляли 600 000 и 75 000 т соответственно. Представитель Минэкономразвития сообщил вчера агентству "Прайм-ТАСС", что благодаря новым договоренностям российские металлурги смогут увеличить свои поставки в США на сумму около $150 млн в год. Металлурги считают, что получат большую выгоду. Директор по маркетингу "Тулачермета" Юрий Мишин говорит, что только за счет дополнительной квоты на чугун российские компании получат прибавку в $150 млн. Руководитель пресс-службы Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) Александр Лойма прогнозирует, что поставки трубной заготовки увеличатся на $40 млн.

Участвовавший в переговорах замгендиректора Оскольского электрометаллургического комбината Дмитрий Тарасов сообщил "Ведомостям", что вчера чиновники лишь парафировали дополнения к соглашению. По его словам, Минэкономразвития еще предстоит согласовать текст документа с рядом российских министерств, в том числе Минюстом. Лишь после этого он может быть подписан Россией и США в окончательном варианте. Мишин говорит, что дополнительную квоту на чугун предполагается разделить между всеми российскими поставщиками в Америку. Он надеется, что львиная доля квоты достанется "Тулачермету", на которого приходится более 60% поставок чугуна из России в США. А Тарасов надеется, что весь дополнительный объем поставок трубной заготовки достанется ОЭМК. Он утверждает, что предлагал коллегам по цеху объединить усилия по лоббированию увеличения квоты, но не встретил понимания с их стороны. Сейчас квота на заготовку растворена в квоте на экспорт слябов. Поэтому комбинат может поставлять в Америку не более 75 000 т заготовки в год. ОЭМК предлагал вовсе вывести эту продукцию из-под действия ограничений по Всеобъемлющему соглашению. Но в итоге стороны сошлись на введении отдельной квоты для заготовки в размере 200 000 т в год. По мнению Тарасова, производители слябов от этого не пострадают: "Их объемы поставок в США не изменятся".