ASTR216,35+1,12%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,88+0,21%RGBITR773,29+0,24%

ВКРАТЦЕ


"Патэрсон" пошел в Подмосковье.

МОСКВА - В субботу сеть универсамов "Патэрсон" открыла торговый центр в подмосковных Люберцах. Общая площадь торгцентра составляет 13 350 кв. м. Первый этаж занимает универсам "Патэрсон", второй этаж предназначен для сдачи в аренду. В инфраструктуре торгового центра два фаст-фуда, а также необходимые удобства и коммуникации. Сеть универсамов "Патэрсон" входит в десятку крупнейших торговых сетей Москвы. В 2002 г. ее оборот составил $85 млн. Осмонд нацелился на Six Continents.

ЛОНДОН - Британский предприниматель Хью Осмонд готовит враждебное поглощение британской компании Six Continents. Подразделение компании, Six Continents Hotels, владеет сетью пабов и управляет 3300 отелями Holiday Inn, Crowne Plaza и Inter-Continental более чем в 100 странах мира. По информации из осведомленных источников, Осмонд намерен предложить за компанию порядка $9,5 млрд в акциях и наличными. Свое предложение он может сделать уже сегодня. Хью Осмонд завоевал популярность в деловых кругах Британии после того, как в 1999 г. провел сделку по приобретению за $4,35 млрд сети пабов Allied Domecq. Пока сам он не вдается в детали планируемого поглощения Six Continents, однако из информированных источников известно, что Осмонд намерен провести сделку через свою инвестиционную компанию Capital Management & Investment, а речь, по всей вероятности, будет идти о приобретении 75% акций. (WSJ).

Ahold скелетов не обнаружила.

НЬЮ-ЙОРК - Розничная сеть Ahold сменила руководство в своем аргентинском подразделении Disco и сообщила, что ревизоры завершили расследование "законности ряда сделок" Disco и пришли к выводу, что они "не скажутся отрицательным образом на финансовых результатах Ahold". В минувший понедельник Ahold сообщила о возникших подозрениях по поводу законности некоторых сделок своего аргентинского подразделения. По информации Disco, генеральный директор и другие члены совета директоров подали в отставку, "чтобы помочь компании продолжить свою нормальную деятельность". Новым генеральным директором аргентинского подразделения Ahold назначен Альфредо Гарсиа Пай, до сих пор возглавлявший деятельность перуанского подразделения Ahold - Santa Isabel. Кроме того, в компании останется группа, приехавшая из головного офиса Ahold в Нидерландах, "чтобы оказывать активную поддержку компании, укрепить контроль и обеспечить соответствие" с принципами корпоративной деятельности Ahold.

"Мы испытали огромное облегчение, узнав, что Ahold не обнаружила у себя в шкафу новых скелетов", - отметил Тон ван Ойхен, аналитик инвестиционной компании SNS Securities. (WSJ).