El Paso договорилась с властями Калифорнии


Американская El Paso достигла принципиальной договоренности об урегулировании исков, поданных против нее властями Калифорнии. Энергокомпания, которую обвиняют в злоупотреблениях во время калифорнийского энергокризиса 2000 - 2001 гг., заплатит в качестве компенсации не менее $1,1 млрд - деньгами, акциями и поставками газа.

Как ожидается, обе стороны в ближайшее время обратятся в Федеральную комиссию по управлению энергетикой (FERC) с просьбой прекратить расследование в отношении El Paso. Компанию, в частности, обвиняют в том, что она намеренно снижала поставки газа на рынок Калифорнии, чтобы раздувать цены на энергию и энергоносители.

Уже в среду FERC предстоит решить, соответствует ли сумма, предложенная El Paso, размеру нанесенного ею ущерба. Если сделка будет одобрена, то ее сумма станет едва ли не самой крупной компенсацией, когда-либо взысканной с регулируемой энергокомпании.

Величина компенсации оценивается в $1,1 - 1,2 млрд. По условиям договоренностей El Paso заплатит $100 млн деньгами и $125 млн акциями. Еще $440 млн компания будет выплачивать деньгами в течение 20 лет. Из этих сумм около $100 млн будет выплачено в качестве компенсации ущерба соседним с Калифорнией штатам - Вашингтону, Орегону и Неваде. Также El Paso в течение 15 - 20 лет поставит Калифорнии газа на общую сумму $900 млн.

В четверг, после объявления об этих договоренностях, акции El Paso подорожали на 16% до $6,4 за штуку. По словам одного из аналитиков, условия договора не требуют от El Paso немедленных крупных денежных выплат и это воодушевило участников рынка.

Цены на газ и электроэнергию в Калифорнии взлетели весной 2000 г. В августе того же года власти Калифорнии обратились к FERC с просьбой вмешаться в ситуацию и повлиять на цены. Около года комиссия не предпринимала никаких действий. Подавляющее большинство электростанций Калифорнии работают на газе, поэтому цены на электроэнергию также взлетели и держались на высоком уровне до июня 2001 г.

Только тогда FERC вмешалась и установила верхнюю планку цен в ряде западных штатов. Главный административный судья FERC Кертис Вагнер констатировал, что El Paso намеренно занижала объемы поставок газа на рынок Калифорнии и, таким образом, способствовала взвинчиванию цен. Заинтересованные стороны, включая Калифорнийскую комиссию публичных коммунальных компаний (CPUC), PG&E и Edison International, заявили тогда, что действия El Paso стоили штату не менее $3 млрд.

Рыночная капитализация, кредитный рейтинг El Paso и ликвидность ее акций заметно снизились в ходе разбирательств. Поэтому компании жизненно важно урегулировать претензии, связанные с калифорнийским кризисом. За время затяжного скандала компанию покинули несколько топ-менеджеров, включая гендиректора и председателя совета директоров Уильяма Вайса, подавшего в отставку 12 марта. (WSJ, 21. 03. 2003, Владимир Волков)