Apple подогревает слухи


Джобс, однако, не заявил напрямую, что Apple не вела переговоров с Universal Music о возможной покупке этого подразделения. Он также не сказал, что Apple не намерена делать предложение о такой покупке. От дальнейших комментариев Джобс и пресс-секретарь Apple отказались. Некоторые аналитики высказывают разочарование расплывчатостью позиции Apple. "Заявление Apple по поводу Universal было неконкретным, и у меня такое впечатление, что здесь кроется нечто большее, чем пустые слухи", - говорит Роб Сира, аналитик нью-йоркской фирмы Fulcrum Global Partners.

Прибыль Apple Computer во II квартале финансового года сократилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом год назад, однако инвесторов сейчас гораздо больше интересуют не финансовые показатели компании, а ее планы в отношении Universal Music Group - звукозаписывающего подразделения Vivendi Universal. Комментарии представителей компаний не проясняют картину. Apple выпустила заявление, оставившее после себя больше вопросов, чем ответов. В нем генеральный директор Apple Стив Джобс утверждает, что его компания "никогда не делала предложения об инвестировании или покупке крупной музыкальной компании". Позавчера агентство Bloomberg привело слова члена совета директоров Vivendi Клода Бебеара о том, что Apple, "возможно, сделает предложение о покупке музыкального бизнеса [Vivendi Universal] примерно за $6 млрд". Джобс назвал приписанные Бебеару слова "неправдой". Сам Бебеар позднее заявил, что не делал такого заявления.

По словам источников, близких к Vivendi, интерес Apple к Universal Music сохраняется. Они утверждают, что Джобс лично участвовал в переговорах о покупке пакета акций Universal Music в 40 - 60%. Правда, в дискуссии участвовали только руководители самого подразделения, но они информировали о ее ходе руководителей Vivendi Universal в штаб-квартире в Париже. К тому же Дуг Моррис, генеральный директор Universal Music, несколько раз беседовал на эту тему с гендиректором и председателем совета директоров Vivendi Жаном-Рене Фурту, а тот однажды разговаривал с Джобсом по телефону. Однако переговоры пока находятся на ранней стадии, говорит человек, знакомый с их ходом, и вряд ли Apple сделает предложение до 29 апреля, когда состоится заседание совета директоров Vivendi, - если такое предложение вообще когда-нибудь будет сделано. У Apple, Vivendi и Universal Music многое поставлено на карту - в зависимости от того, кому поверят инвесторы. Акции Apple упали уже на 8% с прошлого четверга (первое сообщение о возможной сделке появилось в газете Los Angeles Times в пятницу), так как инвесторы ставят под вопрос разумность сделки между производителем компьютеров и звукозаписывающей компанией. Что касается Vivendi, которая старается привлечь покупателей на свои развлекательные активы, интерес к Universal Music - для нее хорошая новость, ведь до сих пор такого интереса практически никто не проявлял. Потенциальных покупателей привлекают в основном телевизионные и киноактивы Vivendi. Лишь нефтяной миллиардер Марвин Дэйвис предложил купить звукозаписывающее подразделение в рамках сделки по покупке всех развлекательных и медиа-активов Vivendi в США. Между тем Apple удалось завершить убыточный период, длившийся полгода. В закончившемся 29 марта II квартале финансового года компания получила чистую прибыль в $14 млн. Правда, это на 65% меньше, чем год назад, когда прибыль составила $40 млн. По мнению аналитиков, эти данные свидетельствуют о том, что бизнес Apple держится на плаву, но ждать быстрого подъема не стоит. (WSJ, 17. 04. 2003, Михаил Оверченко)