Столичная мобилизация
Вслед за операторами большой тройки на нижегородский рынок почти одновременно вышли московские продавцы мобильных средств связи - "Максус" (торговая марка "Связной"), "Евросеть" и "Диксис". Местные дилеры заявляют, что не боятся конкуренции, несмотря на более низкие цены на аппаратуру у москвичей. Риэлторы прогнозируют рост цен на аренду торговых площадей.
По данным нижегородских сотовых операторов GSM, к концу I квартала 2003 г. они набрали почти 400 000 абонентов (год назад было вдвое меньше), в том числе "Нижегородская сотовая связь" (НСС) - 201 000, "ВымпелКом-Р" (сеть "Би Лайн") - 106 000, МТС-НН - 80 000 - 85 000, "Мобиком-Центр" (сеть "МегаФон") - около 5000. Менее 15 000 абонентов приходится на операторов других стандартов - ПССР (AMPS-800), "Сотел-НН" (NMT-450) и "Нижегородский радиотелефон" (CDMA-800).
Компания "Максус" открыла свой первый центр сотовой связи "Связной" на Большой Покровской 19 апреля. Менеджер компании Михаил Алещенко сказал "Ведомостям", что в мае откроются еще три магазина в заречной части, всего же будет восемь салонов в разных частях города. В дальнейшем появятся торговые точки и в других крупных городах области, говорит он. "Евросеть" не замедлила последовать за своим главным конкурентом: по словам начальника отдела рекламы и СМИ компании Дмитрия Потрацкого, в середине мая откроется первый салон на Звездинке, до конца месяца - еще не менее двух. О дальнейших планах компании Потрацкий рассказать отказался. В компании "Диксис" сообщили, что первый салон на ул. Арзамасской в Нижегородском районе был открыт неделю назад по договору франчайзинга с местным ЧП "Хахаев". Решение об открытии новых точек компания будет принимать после дополнительного изучения местного рынка.
По словам Алещенко, "Максус" заключил дилерские соглашения со всеми работающими в регионе операторами GSM, Потрацкий говорит, что его компания намерена работать и с операторами других стандартов, если это будет выгодно. Оба конкурента надеются, что поделят рынок. "В Москве и в Питере мы прекрасно уживаемся", - говорит Алещенко. "Конкуренция - вещь полезная, иначе будет застой и рост цен", - считает Потрацкий. Директор нижегородского представительства компании "Диксис" Сергей Калошин надеется, что места хватит всем. Завоевать рынок продаж мобильных телефонов московские компании намерены за счет более низких цен и широкого ассортимента. "Местные дилеры вынуждены покупать товар с наценкой. Мы более гибко подходим к ценообразованию, спецпредложениям, а также можем вложить деньги в место, которое будет перспективным не сейчас, а через год", - рассказывает Алещенко. Ресурсы крупного ритейлора позволяют создать товарный запас, говорит Потрацкий. Операторы сотовой связи считают, что катастрофы для местных дилеров не наступит, но в продажах мобильных телефонов москвичи могут серьезно их потеснить. "Для нас, операторов, тем лучше, чем больше развита сеть подключения. "Связной" и "Евросеть" всю ее не обеспечат, но в ценах на телефоны могут очень сильно перетянуть на себя одеяло", - говорит представитель "ВымпелКома-Р" Диана Самошкина. По ее мнению, конкурировать с москвичами смогут те дилеры, которые начали позиционировать себя на рынке и брэндировать свои торговые точки. В компании НСС сказали, что присутствие на нижегородском рынке московских дилеров ужесточит конкуренцию и станет толчком к повышению качества сервиса. Директор нижегородской компании "Мобилэнд" (четыре салона в Нижнем и семь дилерских точек в области) Андрей Сомов считает, что рынка хватит на всех и конкуренции москвичей бояться не следует. "Москвичи себя ведут немножко некорректно, нарушают устоявшиеся цены, но у нас есть возможности для их снижения", - сказал он "Ведомостям". Сомов не исключает, что приход московских дилеров может привести к общему снижению цен на мобильные телефоны в Нижнем Новгороде.
Риэлторы говорят, что приход московских сотовых дилеров приведет к росту цен на аренду небольших торговых площадей (от 50 до 150 кв. м), которых сейчас в Нижнем Новгороде мало. Аналогичная ситуация наблюдалась в Санкт-Петербурге около года назад. Появление московских дилеров привело к росту арендных ставок на 15-30% и к процессу укрупнения местных игроков. По данным директора по продажам АН "Адрес" Елены Соловьевой, сейчас аренда помещений категории А в центре города стоит $35 - 50 (максимум $70) за 1 кв. м, в остальных районах - $12 - 17 за 1 кв. м.