ДРУГОЙ ВЗГЛЯД: Пенсионные фонды будут вынуждены уйти с рынка акций


Довольно приятно, когда твой доклад задолго до того, как он состоялся, цитирует профильный министр, в данном случае Александр Петрович Починок. Действительно, в действующем законодательстве о негосударственных пенсионных фондах и в том, что их окружает, есть дефекты. Причем эти дефекты как бы двух сортов: дефекты, устранимые в ближайшие год-два, и неустранимые. Об устранимых имеет смысл говорить. Давайте всмотримся в нынешние поправки закона о НПФ. Там есть интересная комбинация по вопросу лицензирования фондов. С одной стороны, действующие лицензии с середины 2009 г. прекращают свое действие, и вместо этого теперь будут выдаваться исключительно лицензии нового типа по работе с накопительной частью пенсии в рамках государственной пенсионной системы. Из этого факта следует, видимо, что начиная с середины 2009 г. деятельность негосударственных фондов в области только негосударственного пенсионного обеспечения будет запрещена. Негосударственное пенсионное обеспечение будет хобби для негосударственных пенсионных фондов. Но это будет хобби обязательное, потому что получить лицензию нового типа можно будет, только имея опыт негосударственного пенсионного обеспечения. Таким образом, негосударственное пенсионное обеспечение к концу десятилетия как отдельный вид деятельности будет сворачиваться. С другой стороны, из этой комбинации утверждений в законе вытекает, что с 14 января сего года новые фонды создавать законом запрещено. Ибо если вы попытаетесь его создать, то вы должны получить лицензию. А получить лицензию можно только нового типа. А новая лицензия выдается только при наличии как минимум двухлетнего положительного опыта работы по негосударственному пенсионному обеспечению. Кому пришла в голову такая комбинация, непонятно. Это, на мой взгляд, иллюстрирует философию действующей пенсионной реформы.

Второй момент, на который мне хотелось бы обратить внимание, - это вопрос о том, что такое инвестиционный доход. Подавляющее большинство фондов привыкли доходом считать то, что фиксируется в реальных сделках, и именно этот доход начислять на пенсионные счета за вычетом тех затрат, которые диктует закон, - на спецдепозитарии, на управляющего и на собственное существование. Это был нормальный подход, а теперь в новом варианте закона доход - это еще результат переоценки на конец отчетного периода. Наш фонд, например, начислял доход ежеквартально. Когда я увидел эту запись, я пришел в ужас и вынужден был перейти от ежеквартального к ежегодному начислению дохода. И то я внутренне дрожу, потому что знаю наш рынок акций. При ежеквартальном подходе может случиться так, что в один квартал я начисляю 10% , а в следующем - минус 2%. Кому это понравится из наших вкладчиков? Никому.

Такая практика существует, но в отношении, скажем, ПИФов. Там люди преследуют коммерческие интересы, играют. Но мы-то не с этой целью созданы. К чему приведет дальнейшая реализация этой нормы? Пенсионные фонды, очевидно, будут вынуждены в значительной мере уйти с рынка акций.