SEC оставила E&Y без клиентов


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) считает, что в аудиторской фирме Ernst & Young недостаточная система контроля за обеспечением независимости аудитора в его отношениях с клиентами. SEC намерена запретить Ernst & Young в течение полугода брать новых клиентов для проведения аудита.

В документах, поданных в вашингтонский суд по административным правонарушениям, SEC утверждает, что "система контроля независимости в Ernst & Young не соответствует своему названию". SEC, в частности, полагает, что третья по величине аудиторская фирма в недостаточной степени отслеживает возможность возникновения конфликта интересов между ней и клиентами, аудит которых она проводит. Судебное разбирательство по этому делу может продлиться несколько месяцев.

Расследование SEC стало следствием обвинений, предъявленных комиссией Ernst & Young по делу компании PeopleSoft. SEC считает, что в конце 1990-х гг. фирма нарушила правила, определяющие независимость аудитора и запрещающие ему иметь бизнес-отношения с компаниями, аудит которых он проводит. Ernst & Young, будучи аудитором PeopleSoft, заключила с ней маркетинговое соглашение по продаже ее программного обеспечения.

SEC утверждает, что в Ernst & Young отсутствуют три элемента, обеспечивающих эффективность системы контроля: хранение документов, ответственность и активные действия по обеспечению независимости. SEC указывает, что на одном из судебных слушаний представители Ernst & Young сами заявили, что в фирме нет систематической политики сохранения документов, относящихся к вопросам независимости аудиторской деятельности, и человека, ответственного за отслеживание всех бизнес-сделок с клиентом, аудит которого проводит Ernst & Young.

Даже у ведущего партнера, отвечающего за аудит той или иной компании, нет обязанности анализировать вопросы, связанные с независимостью аудитора, если только кто-то не привлечет к ним его внимание. Свод правил Ernst & Young, описывающих меры по обеспечению независимости, был "вопиюще неадекватен" в годы сотрудничества с PeopleSoft, а внесенные с тех пор изменения SEC считает недостаточными.

В 1995 г. Ernst & Young в ходе рассмотрения двух других дел пообещала SEC, что больше не будет нарушать требования, определяющие бизнес-отношения аудитора с клиентом. Однако на недавних слушаниях по делу PeopleSoft фирма заявила, что и сегодня одобрила бы свои сделки с этой компанией. Это, по мнению SEC, свидетельствует о том, что Ernst & Young, "весьма вероятно, и дальше будет нарушать требования о независимости аудитора". Поэтому SEC считает адекватным наказание в виде полугодового запрета брать на аудит новых клиентов.

Ernst & Young с этим категорически не согласна. Фирма заявила, что при работе с PeopleSoft "никоим образом не нарушала требования по независимости аудитора" и что "для наложения на нее каких-либо санкций нет никаких оснований". (WSJ, 30. 05. 2003, Михаил Оверченко).

РАБОТАТЬ ПОЧТИ НЕКОМУ: Запретив Ernst & Young брать новых клиентов, SEC может еще больше усилить беспокойство регуляторов и инвесторов по поводу все сокращающегося рынка предложений аудиторских услуг. В 1990-е гг. из-за слияний "большая восьмерка" аудиторских фирм превратилась в "пятерку", а в 2002 г. из нее выпала Arthur Andersen, признанная виновной в уголовном преступлении - препятствовании правосудию (она уничтожила документы, связанные с аудитом обанкротившейся Enron). В июле Управление общей бухгалтерской отчетности США должно представить доклад, в котором, в частности, оценит, как ограниченный выбор аудиторов влияет на их независимость, качество услуг и расходы компаний.