Microsoft освободили от Java


На прошлой неделе Microsoft выиграла одну из многочисленных судебных баталий. Ей не придется вставлять универсальный язык программирования Java, разработанный компанией Sun Microsystems, в операционную систему Windows и программу Internet Explorer. Апелляционный суд в Ричмонде, штат Вирджиния, отменила прошлогоднее предварительное решение суда нижней инстанции, которое обязывало Microsoft использовать продукцию конкурента.

Апелляционный суд, однако, поддержал другое решение, которое запрещает Microsoft использовать свою версию Java в системе Windows, так как это является нарушением авторских прав Sun Microsystems. Но в результате проиграла все-таки Sun Microsystems. Microsoft сообщила, что не собирается больше продавать Java, а заменит ее на новую разработку, программу .NET, которая также подойдет широкому кругу клиентов, использующих разные компьютерные системы. Microsoft уже начала заменять Java на .NET. Таким образом, решение суда, чьей целью было защитить авторские права Sun Microsystems и позволить ей продвигать Java вне зависимости от планов Microsoft, является ударом по Sun Microsystems. Теперь продолжение широкого распространения Java представляется проблематичным.

Официально Sun Microsystems пытается представить судебное решение как свою победу: вице-президент компании Рич Грин заявил, что в результате число производителей компьютеров, обращающихся к Sun Microsystems за лицензией на использование Java, увеличится.

Суд нижней инстанции вынес свое решение в декабре 2002 г. , обязав Microsoft включать Java в свои программы: без этого Microsoft получает конкурентное преимущество, что наносит Sun Microsystems "непоправимый ущерб". Обосновывая свое решение, апелляционный суд заявил, что доказательства "непоправимости" ущерба, приведенные судом низшей инстанции, недостаточны. Представители Sun Microsystems утверждают, что Microsoft стремится намеренно погубить Java, чтобы сохранить монополию на рынке программного обеспечения, и надеются продолжить борьбу с конкурентом. Однако иск Sun Microsystems, в котором компания обвиняет Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства, требуя возмещения ущерба в $1 млрд, будет рассмотрен не ранее 2005 г.

Решением апелляционного суда Sun Microsystems разочарована и заявляет о своей уверенности в том, что в итоге победа останется за ней. "Мы ожидаем быстрого суда и надеемся на более тщательное рассмотрение этого и других нарушений со стороны Microsoft в рамках иска о нарушении антимонопольного законодательства", - говорится в заявлении Sun Microsystems. Компания не исключает, что будет снова настаивать на судебном решении об обязательном использовании Java в программах Microsoft.

Иск Sun Microsystems - один из четырех исков, поданных компаниями после того, как Министерство юстиции США и 18 штатов обвинили Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства. Несколько месяцев назад Microsoft урегулировала во внесудебном порядке иск AOL Time Warner, заплатив ей $750 млн. (WSJ, FT, 27. 06. 2003, Кирилл Корюкин)