Инвестбанкиры протестуют


Международное сообщество инвестиционных банкиров все громче протестует против введения Базельским комитетом более жестких правил регулирования. Ради снижения рисков Базельский комитет намерен ужесточить требования к достаточности капитала инвестиционных банков.

Банкиры утверждают, что введение новых норм обернется затратами для банков и потерями для их клиентов. Правила для коммерческих банков будут смягчены, а требования к инвестиционным банкам станут жестче. По мнению инвестбанкиров, такие изменения неоправданны. Ассоциация индустрии ценных бумаг США (SIA) , объединяющая более 600 ведущих мировых брокерских фирм, обратилась в Базельский комитет с письмом, в котором говорится, что введение новых правил "может оказать пагубное воздействие на ликвидность рынков капитала". Некоторые направления деятельности банков могут просто потерять привлекательность.

По заявлениям нескольких банков, из-за введения новых правил их расходы увеличатся на несколько миллиардов долларов. Затраты, очевидно, будут включены в оплату услуг банков. По подсчетам банкиров, размер капитала должен возрасти на 60%. Это сделает малопривлекательными внебиржевую торговлю производными инструментами и кредитование ценными бумагами. Сейчас эти виды бизнеса являются важной составляющей бизнеса банков.

Жалобе SIA предшествовало несколько аналогичных обращений от инвестиционных банкиров, на прошлой неделе к Базельскому комитету обратились British Bankers Association и London Investment Banking Association. Они заявили, что новые правила слишком сложные и жесткие.

Майкл Эликс, председатель комитета SIA по управлению рисками, заявил, что правила являются "шагом вперед для коммерческих банков, но мы рассматриваем их как шаг назад для инвестиционных банков".

Так называемые правила "Базель-2" предусматривают значительное снижение капитала для розничных и ипотечных банков. Выиграют и банки, активно кредитующие надежных корпоративных клиентов. Но SIA это не устраивает. В своем обращении к Базельскому комитету Эликс пишет: "Проводимый нами анализ показывает, что в отношении основных направлений нашей деятельности новые нормы размера капитала являются неадекватными рискам".

Швейцарские банкиры протестуют против всеобщего ужесточения норм банковской деятельности на родине. Нормы все больше приводятся в соответствие с мировыми - до сих пор в Швейцарии они были мягче. Но швейцарцы считают, что изменение правил ставит их в неравное положение с конкурентами из стран с менее жестким регулированием. Бизнес богатых клиентов, которых традиционно обслуживали швейцарские банки, утекает, например, в Сингапур.

"Давление на швейцарские банки со стороны регулирующих органов долгое время было не таким сильным, как, например, на британские или американские, - говорит Мишель Деробер, генеральный секретарь ассоциации Swiss Private Bankers Association, - но теперь мы теряем это преимущество".

Представители регулирующих органов считают, что реакция банков на нововведения была ожидаемой, но более жесткие нормы вводить все равно надо. "Конечно, банки ноют по поводу новых норм, но мы делаем это для того, чтобы привести швейцарский финансовый сектор в соответствие с международными нормами", - говорит представитель комиссии по банкам Танья Кохер. (WSJ, FT, 11. 08. 2003, Кирилл Корюкин)