Доходные командировки


Три компании из "большой четверки" аудиторских фирм обвиняются в выставлении тысячам клиентов завышенных счетов по командировочным расходам своих сотрудников. Министерство юстиции США уже проверяет практику выставления счетов в PricewaterhouseCoopers.

В иске компании Warmack-Muskogee Limited Partnership, управляющей торговыми центрами, утверждается, что PwC, KPMG и Ernst & Young в 1991 - 2001 гг. выставляли клиентам счета, где указывались более крупные суммы командировочных расходов, чем на самом деле тратили аудиторские фирмы в ходе выполнения работ для клиентов. Аудиторы указывали полную стоимость авиабилетов, гостиничных номеров, аренды автомобилей, тогда как на самом деле они покупали эти услуги со значительными скидками. Порой скидки доходили до 40% , утверждает истец, ссылаясь на документы аудиторских фирм, приложенные к делу.

Иск был подан в октябре 2001 г. в Тексаркане, штат Арканзас, но до сих пор факт его подачи не разглашался. Не раскрывается и содержание большинства документов; это делается как по просьбе аудиторских фирм, утверждающих, что распространение такой информации может навредить их бизнесу, так и по процедурным соображениям.

Активно расширяя свой бизнес в 1990-е гг. , аудиторские, юридические и другие фирмы стали использовать свой вес на переговорах с перевозчиками, отелями, эмитентами кредитных карт, добиваясь значительных скидок. Если они раскрывают клиентам информацию о скидках, никаких проблем не возникает. Но если информация скрывается (а именно это утверждает Warmack-Muskogee) , у клиентов может появиться законный повод подать на фирму в суд.

Все ответчики отрицают свою вину и подали прошение отклонить иск как безосновательный. "Утверждение, что кто-то [из наших клиентов] был обманут, ложное", - заявил представитель PwC Дэвид Нестор. По его словам, клиенты только выиграли от командировочной программы PwC, потому что фирма договаривалась с перевозчиками, отелями и др. о низких ценах на их услуги.

В деле также есть документы, свидетельствующие, что Министерство юстиции ведет расследование практики выставления PwC счетов по работам, которые компания выполняла для федерального правительства. Минюст начал расследование после того, как в том же 2001 г. обвинения в завышении расходов по счетам PwC предъявил ее бывший консалтинговый партнер в Лос-Анджелесе Нил Робертс. Собранные Робертсом доказательства фигурируют и в деле Warmack-Muskogee; в частности, некоторые документы показывают, "что многие партнеры PwC ставили под вопрос практику получения скидок без информирования об этом клиентов и обсуждали ее, в частности, с юрисконсультом фирмы".

PwC также заявляет, что зачастую, выставляя счета клиентам, не знала, сколько она экономит на скидках, потому что итоги командировочной программы подводились в конце года. По словам Нестора, в октябре 2001 г. , до того как Warmack-Muskogee подала иск, PwC решила прекратить рассчитывать расходы с учетом скидок по итогам года. Истец же утверждает, что PwC изменила практику после подачи иска.

KPMG отказывается признать за собой какие-либо нарушения, но в 2002 г. она тоже изменила практику расчета скидок, исключив скидки, получаемые задним числом, и оставив только авансовые. Ernst & Young заявила, что сэкономленные на скидках средства "частично использовались для покрытия административных расходов, которые в противном случае перекладывались бы на клиентов". В январе 2002 г. Ernst & Young тоже изменила эту практику.

Дело уже дорого обошлось аудиторам. По оценке PwC, ее сотрудники потратили 125 000 часов на сбор и анализ информации по делу; эта работа стоит $10,3 млн. Расходы KPMG могут достигнуть $26 млн. (WSJ, 17. 09. 2003, Михаил Оверченко)