Регулирование - помеха


Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер намерен дерегулировать энергетический рынок своего штата. Ему не нравятся тиски долгосрочных контрактов на покупку электричества, в которые попала промышленность. Впрочем, как осуществить задуманное, в администрации Шварценеггера пока еще не знают.

О намерениях Шваценеггера сообщил экс-губернатор Калифорнии, стоявший несколько лет у истоков либерализации энергетики штата, а ныне советник нового губернатора Пит Уилсон. "[Шварценеггер] хочет вернуть энергетику к свободному рынку, - сказал он. - Это все еще остается для штата делом будущего".

Лозунг либерализации энергетики штата был одним из главных в предвыборной программе Шварценеггера. Особенно новому губернатору не нравится система долгосрочных контрактов между производителями и потребителями электроэнергии. Энергетические власти Калифорнии запрещают публиковать основные условия договоров, в том числе и цены. Непрозрачность ведет к постоянному росту цен - электричество в штате сейчас стоит дороже, чем во время знаменитого энергетического кризиса в 2000 - 2001 гг.

Система долгосрочных договоров задумывалась смещенным на прошлой неделе со своего поста губернатором Грэем Дэвисом как раз в качестве противоядия против безудержного роста цен на электроэнергию. Непродуманная политика дерегулирования, осуществлявшаяся администрацией Уилсона, а также агрессивная игра крупных трейдеров, таких как Enron, привели к резкому росту биржевых цен на электроэнергию. Чтобы избежать этого, Дэвис в 2001 г. подписал соглашение о долгосрочных поставках электроэнергии на сумму $43 млрд. Но потребителям от этого стало только хуже. Даже сторонники экс-губернатора признают, что штат находится в промежуточном положении между свободным и регулируемым рынками и не в состоянии воспользоваться преимуществами ни одной из этих моделей.

Главная цель администрации Шварценеггера - дать крупным потребителям право выбирать поставщиков. Но как это сделать, в его администрации пока не говорят. Один из обсуждаемых путей достижения цели - выкуп штатом долгосрочных контрактов, благодаря которым цены и держатся на завышенном уровне, говорит декан бизнес-школы в Университете Орегона Фил Ромеро, работавший в администрации Уилсона. Но он оговаривается, что из-за проблем с бюджетом пока неясно, откуда взять средства на это.

Новая администрация планирует улучшить дерегуляционную политику через борьбу со злоупотреблениями на рынке, а также дополнительное финансирование строительства линий электропередачи и генерирующих станций. Наконец, Шварценеггер предпочитает диверсифицировать топливную корзину электростанций, чтобы уменьшить растущую зависимость от природного газа.

Несмотря на то что планы Шварценеггера почти полностью противоречат политике демократа Дэвиса, члены этой партии пока воздерживаются от критики в адрес нового губернатора. "Пока он не сдвинется резко вправо" и будет оставаться на центристских позициях, демократы будут объективно рассматривать его предложения, пообещал сенатор-демократ Джозеф Данн. (10. 10. 2003, WSJ, Николай Буланов)