В Москву через Калугу


Эта компания стала финансовым консультантом АРКО - в частности, помогала агентству продавать банки после их реструктуризации. Один из них, Амурпромстройбанк, ARQ в ноябре 2001 г. продала самой себе. Два года назад амурский банк открыл филиал в Москве, и, по словам Монтаг-Гирмеса, услугами банка охотно пользовались мелкие иностранные компании. В конце 2003 г. ARQ продала Амурпромстройбанк Экспобанку. Но выходить из банковского бизнеса ARQ не собиралась, поэтому компания приобрела банк в Калужской области. АРК собирается открыть филиал в Москве, куда перейдут на обслуживание клиенты Амурпромстройбанка. Член совета директоров Экспобанка Кирилл Якубовский пояснил, что это предусматривалось соглашением о продаже дальневосточного банка. А московский филиал Амурпромстройбанка, по словам Якубовского, будет закрыт. По оценке аналитика ИЦ "Рейтинг", покупка мелкого регионального банка с последующим открытием его филиала в Москве используется довольно частно. Такая схема позволяет сэкономить, ведь "лицензии стоят в регионах дешевле". Кроме того, в регионах проще работать с регулирующими органами, а это важно для банков, которым предстоит увеличивать капитал за счет допэмиссий, рассуждает аналитик. ARQ рассматривает покупку банка как долгосрочный инвестиционный проект, а пока планирует провести несколько допэмиссий по 25 - 50 млн руб. и в 2005 г. нарастить капитал банка до 5 млн евро.

Международная компания ARQ, активно занимавшаяся реструктуризацией российских банков, намерена строить свой банковский бизнес. ARQ купила небольшой калужский Инвестиционно-кредитный банк, после открытия его филиала в Москве на обслуживание туда должны перейти мелкие иностранные фирмы.

Как рассказал "Ведомостям" управляющий директор и партнер ARQ Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес, для начала банк, купленный у "Российского кредита", переименуют в "Инвестиционно-кредитный банк активно работающего капитала" (АРК). "Мы купили последний запасной аэродром "Российского кредита", который [бывший предправления банка Дмитрий] Любинин зарегистрировал еще в мае 1998 г. Это замороженный чистый банк в Калужской области (г. Балабаново) ", - сказал Монтаг-Гирмес. С Любининым, который сейчас работает вице-президентом "Альфа-Эко", "Ведомостям" вчера связаться не удалось. В пресс-службе "Роскреда" сообщили, что от калужского банка избавились за ненадобностью: "Банк простаивал без дела, ни для чего не пригодился. Нам предложили цену, и мы его продали". Капитал банка при покупке составлял около 30 млн руб. Эти деньги в течение пяти лет были размещены на корсчете в ИМПЭКСБАНКе.

Основатель ARQ немец Монтаг-Гирмес постоянно живет и работает в России с 1994 г. Первые три года он трудился первым заместителем гендиректора Российского центра приватизации, а в 1997 г. возглавил управление инвестиционно-банковских операций Robert Fleming & Co. После кризиса 1998 г. он предложил Fleming заняться бизнесом по реструктуризации банков, но его не поддержали, и в октябре 1998 г. Монтаг-Гирмес организовал свою компанию ARQ.

Монтаг-Гирмес собирается привлечь на обслуживание в новый банк иностранные компании с годовым оборотом от $1 млн до $15 - 20 млн. У банка "АРК" уже есть потенциальный клиент и в Калуге - швейцарский фонд поддержки предпринимательства, который с 1994 г. выдает микрокредиты (от $1000 до $25 000). По словам банковского аналитика Standard & Poor's Екатерины Трофимовой, мелкие иностранные компании только сейчас обращают взоры на российские банки и "АРК" придется столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны "дочек" западных банков: "Время, когда Ситибанк или Райффайзенбанк игнорировали мелких клиентов, уже прошло".