"Мы хотим "Рому"


ОАО "Нафта-Москва" было создано на базе образованного в 1931 г. объединения "Союзнефтеэкспорт". В середине 90-х гг. компания была одним из крупнейших нефтетрейдеров на постсоветском пространстве: через нее продавала примерно треть российскаой экспортной нефти. . Но после того, как из "Нафта-Москва" ушел крупнейший клиент - "Сургутнефтегаз" - компания постепенно свернула трейдерский бизнес и создала одноименную ГНК для реализации непрофильных проектов. В разные годы под контролем "Нафта-Москва" находились крупные пакеты акций "Транснефти", комбината "НОСТА", страховых компаний "Ингосстрах" и "Ингосстрах-Россия", Автобанка и банка "Ингосстрах-Союз". Владельцем контрольного пакета акций "Нафта-Москва" считаются структуры, близкие к депутату Госдумы Сулейману Керимову.

Владельцем одного из самых известных итальянских клубов, римской Roma, могут стать россияне. Во вторник влиятельная итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что компания "Нафта-Москва" предлагает за испытывающий финансовые проблемы клуб 400 млн евро. В "Нафта-Москва" эту информацию "Ведомостям" не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

Roma - трехкратный чемпион Италии (последний раз - в 2001 г. ). В нынешнем первенстве Италии клуб идет на втором месте, отставая на 5 очков от Milan и опережая на 3 очка Juventus.

Один из самых популярных футбольных клубов Италии, Roma, переживает нелегкие времена - по некоторым оценкам, его долги достигают 250 млн евро. Наличие долгов признают в самом клубе: как говорится в официальном заявлении владельца его контрольного пакета - компании Roma 2000, в клубе проходит аудит, призванный определить его финансовое состояние. Целью должно стать выявление возможных схем урегулирования финансовых проблем путем рыночных механизмов и/или реструктуризации долга.

Спасителями клуба могут стать россияне. По сведениям Corriere della Sera, недавно с президентом Roma Франко Сенси встретился Валерий Семенов, которого газета называет "представителем "Нафта-Москва". "Мы хотим "Рому", - цитирует его слова издание. - Мы готовы заплатить 400 млн евро наличными". 100 млн евро из этой суммы предлагаются Сенси, 250 млн пойдут на покрытие долгов, а 50 млн получит тренер Фабио Капелло на покупку новых игроков.

Компания Roma 2000 в тот же день опровергла, что она получила предложение о покупке от компании "Нафта-Москва", но представитель футбольного клуба Roma не смогла сказать, делались ли какие-то предложения о покупке от лица владельцев "Нафта-Москва".

Информированный источник в "Нафта-Москва" сказал, что человек по имени Валерий Семенов в компании не работает. Другой представитель компании на просьбу прокомментировать, поступали ли в Roma предложения о покупке от лица "Нафта-Москва" или от кого-то из ее совладельцев, например Сулеймана Керимова, попросил перезвонить позже. Но впоследствии он заявил, что не будет опровергать или подтверждать эту информацию.

По сведениям менеджера одной из команд российской премьер-лиги, руководству Roma действительно поступало предложение о покупке команды от лиц, имена которых указаны в материале итальянской газеты. Однако менеджер затруднился сказать, каким образом эти люди связаны с "Нафта-Москва".

Ситуация с Roma очень напоминает ту, в которой Роман Абрамович купил лондонский Chelsea. Первоначально покупателем назывались "Сибнефть" или Millhouse, но позже выяснилось, что Абрамович купил клуб для себя. Президент лондонского клуба не скрывал тогда, что у Chelsea существуют финансовые проблемы, но лишь после сделки признался, что, если бы клуб не удалось продать в июне, его в течение двух недель пришлось бы признать банкротом.