У Росбанка есть план


"Если изменения продуктового ряда и тарифной политики не будет, то и потерь не будет", - уверен Першин. По его оценке, потери Альфа-банка при переводе клиентов в "Альфа-банк Экспресс" были связаны с изменением тарифной политики. Аналитик Альфа-банка Наталья Орлова считает, что вместе с Первым ОВК Росбанк присоединит законченный бизнес без каких-либо кардинальных изменений. А клиентам Альфа-банка при переводе в "Альфа-банк Экспресс" предложили совершенно новую форму обслуживания, отмечает она. Кому-то из старых вкладчиков это не понравилось, и они перешли в другие банки.

Как стало известно "Ведомостям", Росбанк согласовал с ЦБ план консолидации бизнеса дочерних банков и банков группы ОВК, купленной "Интерросом" в 2003 г. Создание единого банка планируется завершить к июлю 2005 г. , а первым к Росбанку скорее всего будет присоединено московское Первое ОВК.

Как рассказал "Ведомостям" председатель правления Росбанка Александр Попов, 26 января 2004 г. в Центробанке прошло расширенное совещание с участием первого зампреда ЦБ Андрея Козлова и представителей теруправлений ЦБ. План, который Росбанк презентовал в ЦБ, включает два этапа. Его итоговой целью является создание единого банка к июлю 2005 г. Первый этап завершится к июлю 2004 г. - к этому времени, по словам Попова, должна быть создана единая IT-платформа, проведен ребрэндинг, унифицированы бизнес-процедуры и т. д. К июлю 2004 г. в отношении всех банков будет определена юридическая процедура объединения с Росбанком.

В конце июня 2003 г. холдинг "Интеррос" приобрел банки группы ОВК - Первое ОВК, Центральное ОВК, Сибирское ОВК, Дальневосточное ОВК, Приволжское ОВК и Поволжское ОВК. У Росбанка, принадлежащего "Интерросу", есть дочерние нижегородский Росбанк-Волга, иркутский Мончебанк, БайкалРосбанк (Мурманск) и банк "Приморье" (Владивосток).

В декабре прошлого года Росбанк продал долю в банке "Приморье", так как на базе Дальневосточного ОВК планируется открыть филиал банка. За банком "Приморье" могут последовать и другие "дочки". В Нижнем Новгороде, например, у Росбанка есть Росбанк-Волга и банк Приволжское ОВК. Причем первый из них зарегистрирован в форме ЗАО, а второй - ООО. Поэтому оба банка сложно присоединить к Росбанку, зарегистрированному в форме ОАО.

По словам Попова, объединение банков группы будет проходить как в форме присоединения к Росбанку, так и в форме перевода бизнеса с последующей продажей. "Мы считаем оптимальным вариантом юридическое присоединение, но в ряде случаев существуют препятствия. Есть ряд ограничений по присоединению организаций с организационно-правовым статусом, отличным от ОАО", - сказал Попов. Из 10 банков, которые планируется объединить, открытыми акционерными обществами не являются лишь два нижегородских банка.

Вторая причина, по которой некоторые банки придется присоединять через перевод бизнеса, - это невозможность одновременного присоединения большого количества банков. Как пояснил Попов, банки, скорее всего, будут присоединять последовательно, а на процесс объединения по плану отведен всего год.

Первым к Росбанку скорее всего присоединится Первое ОВК. Председатель правления Первого ОВК Владислав Першин отметил, что окончательное решение относительно крупнейшего из приобретенных "Интерросом" банков пока не принято. Впрочем, по его мнению, скорее всего будет выбран вариант присоединения.

Это будет первое присоединение крупного розничного банка к другому. В свое время МДМ-банк и не решился присоединить питерский банк "Петровский", переименовав его в "МДМ-банк Санкт-Петербург", так как при объединении банков нужно согласие каждого вкладчика.

Между тем, по словам Першина, не важно, в какой форме будет происходить объединение, - и при юридическом присоединении, и при переводе бизнеса придется работать с каждым отдельным вкладчиком.

По мнению руководителя банковского направления РА "Интерфакс" Михаила Матовникова, процентные ставки по вкладам клиентов ОВК могут быть снижены. "Велика вероятность, что владельцы объединенного банка сочтут новое предприятие менее рискованным, чем ОВК, и соответствующим образом будут позиционировать себя с точки зрения процентных ставок. Им будет не так просто объяснить клиентам объединяемых банков плюсы слияния", - считает Матовников.