Электронные кредитки


Кто последует примеру "Первого ОВК", пока неясно. В Альфа-банке, который выдает потребительские кредиты в магазинах "Техносила" и "Эльдорадо", заемщикам через несколько дней выпускают кредитные карточки Visa Electron или Cirrus/Maestro, которыми можно пользоваться во всем мире. "Мы все свои обязательства перед платежной системой выполнили - создали сеть поддержки MasterCard Electronic. Насчет эмиссии таких карт решение пока не принято", - сказал представитель Альфа-банка.

Международная платежная система MasterCard запустила в России новый продукт - кредитные карты MasterCard Electronic, первым эмитентом которых стал банк "Первое ОВК". Теперь у MasterCard есть продукт, аналогичный Visa Electron Instant, а у ДельтаБанка, единственного до сих пор эмитента "мгновенных" карточек, появился первый конкурент.

MasterCard Electronic - неэмбоссированная карточка с обязательной электронной авторизацией - относительно новый продукт MasterCard. Первая такая карточка появилась в Бразилии в 1999 г. , сегодня ее выпускают в Индии, Малайзии, Южной Африке, странах Восточной Европы.

В отличие от другой электронной карточки платежной системы - дебетовой Maestro, Electronic - это кредитная карточка. Выпуск таких карт, в отличие от стандартных кредиток MasterCard, по словам главы московского представительства Андрея Королева, обеспечивает максимальную безопасность для банков-эмитентов и идеально подходит для различных программ потребительского кредитования. Electronic выпускается за 20 - 30 минут, и банки, которые специализируются на экспресс-кредитах, смогут выдавать ее клиентам сразу в магазинах при оформлении покупки в кредит.

Владислав Першин, председатель правления банка "Первое ОВК", который активно занимается потребительским кредитованием, сказал, что такие карточки можно будет оформить как в отделениях банка, так и в магазинах. Лимит по картам устанавливается в размере до 300 000 руб. , $10 000 или 10 000 евро. Ставка по кредиту в рублях составит 23 - 25% годовых.

Electronic, по словам Королева, в России вскоре будут принимать все POS-терминалы, которые принимают MasterCard, - система подписала договоры об эквайринге новых карт со всеми банками-участниками. Но вот за границей эти карточки бесполезны - по ним можно что-то купить лишь в странах бывшего соцлагеря или в далекой Бразилии. Правда, по словам Королева, "электроники" в ближайшее время могут появиться во Франции и Германии.

В то же время, по словам Першина, на картах "Первого ОВК" будет стоять логотип Cirrus, что позволит снимать наличные в банкоматах по всему миру. Но так как карточки кредитные, "Первое ОВК" в своих банкоматах будет брать 2% за снятие наличных, в отличие от 0,5% по дебетовым карточкам. Если наличные снимаются в банкомате другого банка, комиссия увеличится.

По словам Королева, российские банки, активно занимающиеся потребительским кредитованием, заинтересовались новым продуктом - скоро к выпуску MasterCard Electronic приступят еще несколько банков.

В "Русском стандарте", который выпускает стандартные кредитные MasterCard, о своих планах относительно выпуска "быстрых" кредиток также ничего не сказали.

Банкиры, с которыми удалось поговорить "Ведомостям", пока не видят особой разницы между MasterCard Electronic и Cirrus/Maestro. По мнению одного из них, электронные карточки Maestro вполне могут быть кредитными и у системы теоретически можно получить разрешение на то, чтобы выпускать их в присутствии клиента.

До последнего времени только ДельтаБанк оформлял кредитные карты в магазинах - банк первым в России получил разрешение Visa на выпуск Visa Electron Instant. ДельтаБанк уже видит в лице "Первого ОВК" первого конкурента. По словам президента банка Александра Григорьева, решение "Первого ОВК" о выпуске MasterCard Electronic - это подтверждение правильности стратеги ДельтаБанка - "карточка выживает "бумажный" кредит".