CNY Бирж.12,201+1,43%↑CHKZ15 000-1,32%↓MGKL0,988-21,99%↓IMOEX2 496,26-1,2%↓RTSI974,73-0,97%↓RGBI112,29-0,2%↓RGBITR777,46-0,15%↓

Куда денутся бюрократы?


Что произойдет с чиновниками министерств и ведомств, сокращающихся в ходе реорганизации правительства? (Опрос подготовил Антон Осипов. )

У нас чиновничество устроено так, что большая часть является одновременно бизнесменами. Они найдут место на рынке, а многие, может быть, сумеют легализовать нажитое.

Сергей Генералов,

Бизнес задыхается от отсутствия грамотных, образованных и профессиональных менеджеров. Опыт госслужбы дает человеку колоссальный кругозор, и те, кто не боится работать, будут на вес золота для бизнесменов. Таких в госаппарате много. К сожалению, много и изуродованных бездельем и взяточничеством. Их ждет тяжелый путь, придется начинать с самого низа.

Виктор Семенов,

Ни разу еще не было, чтобы на рынке труда появлялась куча чиновников, которым некуда деться. Люди они неглупые и готовят запасной аэродром заранее. Да и в госуправлении полно неразобранных еще мест - агентства, службы. Для чиновников, которые действительно делом занимались, место найдется.

Евгений Ясин,

Часть чиновников уйдет работать в министерства, агентства, перетечет в муниципальные и региональные органы. Кто-то уйдет в бизнес. В самом большом министерстве в лучшем случае работало 2000 человек. Пусть даже всех их уволят, а еще добавим попадающие под сокращение службы, комитеты и проч. Но на рынок труда многомиллионной Москвы несколько десятков тысяч лишившихся работы влияния не окажут. Не говоря уж о том, что многими чиновниками получены госквартиры, которые можно сдавать. И им прокорм, и людям хорошо - глядишь, стабилизируются цены на аренду недвижимости.

Алексей Волин,