Артюхов расщедрился


Новый глава Министерства природных ресурсов (МПР) Юрий Трутнев еще до вступления в должность заявил, что хочет сделать более прозрачным процесс лицензирования недропользователей. Но начинать свою работу в министерстве ему придется с анализа деятельности своего предшественника - Виталия Артюхова. Перед тем как уволиться, тот неожиданно подписал разрешения на выдачу более 60 лицензий на освоение недр.

Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к МПР, прежний глава министерства Виталий Артюхов в последний день своего пребывания на этом посту подписал разрешения на выдачу более 60 лицензий на недропользование. Шаг довольно странный, если учесть, что первые два года из трехлетнего срока его пребывания в должности лицензии вообще не выдавались, а затем процесс пошел, но в ограниченных масштабах.

По словам собеседника "Ведомостей", это вызвало большое недовольство Юрия Трутнева, впервые вышедшего вчера на работу в МПР. Он созвал оперативное совещание, на котором говорил не только о подозрительном массовом лицензировании, но и о неоправданных тратах казенных средств. Министр пообещал во всем разобраться и угрожал виновным прокуратурой.

Сам Трутнев информацию о выдаче большого количества лицензий на недропользование не подтвердил, но и не опроверг. "Мы сейчас разбираемся с тем, что происходило в министерстве, в том числе и накануне первого дня моей работы здесь, - сказал он "Ведомостям". - Результаты этой проверки будут известны в субботу-воскресенье".

Другой источник, близкий к МПР, рассказал "Ведомостям", что большое количество лицензий было выдано "ЛУКОЙЛу" и ОАО "Финансово-промышленная компания "Выбор". В "ЛУКОЙЛе" вчера ничего не знали об этом, а с "Выбором" "Ведомостям" связаться не удалось.

Эксперты считают вполне оправданной озабоченность нового министра действиями его предшественника. "Конечно, это выглядит странным, можно предположить, что часть этих лицензий отошла приближенным к бывшему министру структурам, - говорит Сергей Суверов из банка "Зенит". - Вероятно, новое руководство МПР будет внимательно анализировать выданные в такой спешке лицензии".

Валерий Нестеров из "Тройки Диалог " характеризует МПР при бывшем министре как "непрозрачное ведомство". "Судить о деятельности МПР при Артюхове было непросто именно из-за непрозрачности министерства, - говорит он. - Не понятны были принимаемые решения, а деятельность ведомства сопровождалась многочисленными трениями и скандалами". Эксперт отмечает, что выдача большого количества лицензий не была свойственна МПР при Артюхове. "Он начал кампанию по борьбе с нарушениями в недропользовании, но она вылилась в приостановку выдачи лицензий, - напоминает Нестеров. - Тем более странно, что в последний день работы он расщедрился". По мнению эксперта, при Артюхове МПР не пользовалось особой любовью предпринимателей, поэтому смена министра для них кстати.