"Аль-Каида" против Аснара


Теракты в Мадриде, унесшие в четверг жизни 200 человек, серьезно осложнили положение правящей Народной партии на прошедших вчера в Испании парламентских выборах. Накануне голосования ответственность за взрывы взяла на себя "Аль-Каида", и избиратели по всей стране обвиняли правительство в попытке использовать трагедию в предвыборных целях.

За неделю до выборов в парламент, по данным опросов общественного мнения, правящая Народная партия лидировала с небольшим отрывом: за нее собирались проголосовать 42% испанцев, за оппозиционную социалистическую партию во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро - 38%. Результаты вчерашних выборов на момент сдачи номера еще не были известны. Но накануне голосования по стране прокатилась волна антиправительственных демонстраций.

Недовольство испанцев вызвали предварительные результаты расследования терактов в Мадриде в четверг, в результате которых погибло больше 200 человек. Сразу после трагедии испанские власти обвинили в организации теракта баскскую сепаратистскую группировку ETA, которая уже несколько десятилетий пытается с помощью террора добиться независимости Страны Басков от Испании. Однако сама ЕТА официально отрицала свою причастность к взрывам. А в субботу вечером неизвестный сообщил телеканалам о том, что в мусорном баке вблизи одной из мечетей Мадрида "Аль-Каида" оставила видеокассету со своим обращением по поводу взрыва. "Мы берем на себя ответственность за события в Мадриде, - говорится в изъятой полицией видеозаписи. - Это ответ на ваше сотрудничество с преступником Бушем и его союзниками. И с помощью Аллаха будут и еще [такие теракты]". С подачи нынешнего испанского премьера, бывшего лидера Народной партии Хосе-Марии Аснара, Испания поддержала американское вторжение в Ирак и отправила туда 1300 солдат.

Министр внутренних дел Испании Анхель Асебес заявил, что "есть серьезные сомнения по поводу достоверности [принадлежности] этого заявления [ "Аль-Каиде"]". Тем не менее уже через несколько часов после показа видеопленки около 5000 испанцев организовали антиправительственный митинг у мадридской штаб-квартиры Народной партии и еще до 8000 человек собрались у правительственного здания в баскском городе Бильбао. Демонстранты заявляли, что правительство Народной партии спровоцировало теракты, послав солдат в Ирак вопреки желанию большинства испанцев, а теперь пытается манипулировать информацией о терактах в предвыборных целях. Борьба с ЕТА была одной из основных тем кампании Народной партии.

Представители социалистической партии уже обещали в случае победы вывести испанский контингент из Ирака. При этом, по экспертным оценкам, активность оппозиционных избирателей на голосовании в результате теракта резко увеличилась. "Я не собирался голосовать, но сегодня я здесь [голосую] потому, что Народная партия ответственна за гибель людей", - цитирует Reuters слова жителя Барселоны.