Lego обещает собраться


Компания Lego, датский производитель игрушек, последние семь лет балансировавшая между прибылью и убытком, решила предпринять последнюю попытку вернуться к стабильности.

На этой неделе компания обнародовала программу реструктуризации, в ходе которой она сократит часть рабочих мест, уменьшит производственные расходы и избавится от непрофильных подразделений. "Это наш последний шанс, - говорит Кьельд Кирк Кристиансен, владелец и гендиректор самого известного в мире изготовителя детских конструкторов. - Мы должны снова создать жизнеспособную компанию".

В прошлом году компания заявила о рекордном убытке в $230 млн до уплаты налогов, при том что в 2002 г. прибыль компании выросла на 18% до $60 млн. Выручка в 2002 г. выросла на 27,4% до $1,612 млрд.

Основной причиной спада в прошлом году стали неожиданно низкие продажи под Рождество. Кроме того, компания признала, что совершила ошибку, сократив производство конструкторов Duplo - крупных кубиков для дошкольников. Lego, которая с момента основания в 1949 г. произвела примерно 200 млрд скрепляющихся деталей для конструкторов, недооценила спрос на игрушки для самых маленьких.

Lego также значительно повредила конкуренция со стороны недавно пришедших на рынок американских компаний, таких как Hasbro, продающих новые, популярные игрушки по гораздо более низким ценам.

По словам Кристиансена, Lego собирается отныне проводить более агрессивную ценовую политику и рассчитывает получить прибыль уже в этом году, а в ближайшие несколько лет добиться увеличения выручки на 3 - 5% в год. По словам Кристиансена, Lego попытается найти более удачный баланс между своей классической продукцией, конструкторами, и новыми продуктами. В новых игрушках используется остросовременная тематика - например, "Звездные войны" и книги о Гарри Поттере.

Lego давно проявляет активность и в других областях бизнеса развлечений. Так, она владеет тематическими парками в Дании, США, Германии и Великобритании. Но с некоторыми из направлений, например компьютерными играми, компания собирается расстаться - или просто продать бизнес, или передать его партнерам.

Кроме того, чтобы снизить затраты, Lego, по словам Кристиансена, до 2006 г. сократит 500 рабочих мест - это чуть меньше 6% сотрудников. Сейчас в компании работают более 8000 человек в 30 странах. (FT, 16. 03. 2004, Кирилл Корюкин)