Дробить "Газпром" не нужно
Созданное РСПП и "Газпромом" некоммерческое партнерство "Координатор рынка газа" предлагает правительству новую модель реформы отрасли, при которой дробить монополию не требуется. По мнению бизнесменов, для либерализации рынка будет достаточно постепенного вхождения "Газпрома" в сектор свободных цен на газ. Эксперты считают, что это лишь укрепит монополию.
НП "Координатор рынка газа" (КРГ) создано в июле 2003 г. Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и "Газпромом". В КРГ также вошли крупные потребители и независимые производители газа. Партнерство создавалось для выработки правил свободного рынка газа, который должен быть создан в результате реформы газового сектора.
В распоряжении "Ведомостей" оказался подготовленный КРГ проект модели реформирования рынка газа. Бизнесмены исходят из необходимости "эволюционного" реформирования внутреннего рынка газа в течение шести лет. На этот период они предлагают выделить "растущий конкурентный" и "сокращающийся регулируемый" секторы, причем "Газпром" должен поставлять свою продукцию в оба сектора, а независимые производители и импортеры - только в конкурентный. В первый год работы на конкурентном рынке должна продаваться треть всего газа (120 млрд куб. м против 240 млрд куб. м в регулируемой части) , а через шесть лет это соотношение придет к 325 млрд куб. м против 75 млрд куб. м. Сейчас независимые производители газа продают на внутреннем рынке 70 млрд кубометров газа при общем объеме рынка 360 млрд кубометров. Население и бюджетные организации на переходный период будут получать газ по регулируемым ценам, но для остальных потребителей такие поставки будут постепенно сокращаться. По истечении шести лет правительству придется решить, как полностью либерализовать рынок, говорит вице-президент РСПП и председатель КРГ Борис Титов.
Главным достоинством своего проекта он считает то, что в нем не акцентируется внимание на выделении из "Газпрома" транспортной составляющей. "До сих пор все [участники дискуссии по реформе отрасли] фокусировались только на этой политической проблеме, - говорит Титов. - А на наш взгляд, надо начать с выхода "Газпрома" на свободный рынок газа и предоставления независимым производителям свободного доступа к экспортной трубе". Проект КРГ он называет "подсказкой правительству", которая "устраивает всех участников газового рынка". В подтверждение обоснованности своей модели Титов ссылается на опыт реформирования British Gas, из структуры которого трубопроводы были выделены только на 10-й год реформы, причем по желанию самого монополиста. Российская же монополия, радуется Титов, по собственной инициативе готова раскрывать информацию о стоимости своих услуг на транспортировку газа уже с 2005 г.
Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов говорит, что предложения КРГ совпадают с идеями компании, однако детально комментировать модель Титова не стал, сославшись на то, что она "пока изучается". Пресс-секретарь "Итеры" Евгений Астапов заявил, что его компания тоже "поддерживает позицию КРГ по реформе рынка газа".
А вот чиновникам предложения не нравятся. Руководитель департамента Минэкономразвития Вячеслав Кравченко напоминает, что идеи КРГ раньше высказывал сам "Газпром" и в ходе дискуссий по газовой реформе они были отвергнуты. Президент Института энергетической политики Владимир Милов относится к модели КРГ скептически. "Если при сохранении контроля [ "Газпрома"] над трубой еще и отпустить цены, цель тут может быть только одна - избежать пресса госрегулирования и диктовать рынку выгодные для компании цены", - считает он. По мнению Милова, когда 90% рынка контролирует один поставщик, либерализация рынка приведет к ценовому диктату и никакой конкуренции не получится.