Променять BP на Еврокомиссию


На саммите ЕС, который завершился в Брюсселе на прошлой неделе, найти преемника нынешнему председателю Еврокомиссии Романо Проди так и не удалось. Проди уходит в отставку в октябре нынешнего года в связи с истечением срока полномочий. Наиболее вероятные кандидаты в председатели ЕС – бельгийский премьер Ги Верхофстадт, которого поддерживали Франция и Германия, и комиссар Еврокомиссии по внешней политике британец Крис Паттен – вышли из борьбы, поскольку не сумели заручиться достаточной поддержкой на саммите.

Новым претендентом на кресло Проди стал Сазерленд. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на немецкую газету Sueddeutsche Zeitung, еще несколько месяцев назад премьер председательствующей в ЕС Ирландии Берти Ахерн позвонил Сазерленду и спросил, как он отнесется к выдвижению его кандидатуры на должность председателя Еврокомиссии. Имя главы BP сразу попало в закрытые списки кандидатов, но официально об этом объявили лишь вчера. “Я знаю, что на обсуждениях в Европейском совете мое имя фигурирует, – сказал сам Сазерленд на пресс-конференции в Риме. – В списке много имен, и одно из них – мое”.

Сазерленд в 2003 г. занял 11-ю позиции в рейтинге наиболее влиятельных людей Британии, который составляет Times of London. С 1995 г. 58-летний Сазерленд занимает пост председателя совета директоров в инвестиционном банке Goldman Sachs International, а с 1997 г. – такую же позицию в крупнейшем в мире нефтяном концерне BP. В 1995 г. он стал первым генеральным директором Всемирной торговой организации.

В 1985–1989 гг. Сазерленд представлял Ирландию в Еврокомиссии, где отвечал за антимонопольную политику и получил представление о работе председателя комиссии. “Никому не придет в голову соглашаться на эту должность, одну из самых трудных в мире, если его кандидатура не получит полной поддержки в Европейском совете”, – отметил он вчера.

Соперниками Сазерленда после выхода из борьбы основных претендентов будут премьер-министр Португалии Хосе Баррозо, президент Европарламента британец Пэт Кокс, канцлер Австрии Вольфганг Шоссель, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и даже сам Ахерн. В отличие от них Сазерленд никогда не возглавлял правительство ни одной из стран и давно не вращался в высших дипломатических сферах Евросоюза. Зато он является признанным сторонником и активным поборником европейской интеграции. “Я свято верю в интеграцию Европы и страстно ненавижу мелких националистов”, – заявлял он еще в 2001 г.

Представитель ирландского премьера сообщил, что уже 29 июня лидеры ЕС вновь соберутся в Брюсселе, чтобы решить, кто сменит Проди. А 1 июля Ирландия передаст председательство в Евросоюзе Нидерландам.