Требуются мамы


Согласно исследованию, проведенному чикагским агентством по подбору персонала Corporate Project Resources Inc (CPRi), большинство компаний (69%) готовы взять на работу соискательниц с маленькими детьми на руках. И только 25% работодателей выражают некоторые сомнения.

Потребность в подобном исследовании возникла в связи с улучшением ситуации на американском рынке труда. В последнее время количество вакансий в компаниях стало расти, и работодатели занялись поиском новых талантов. Стараясь заранее предотвратить возможную нехватку кадров, CPRi стало искать кандидатов не только среди недавно уволившихся работников. Агентство заинтересовали и те, кто не работал многие годы. Это в первую очередь женщины, которые оставили карьеру ради мужа и детей. “Мы должны были выяснить ситуацию на рынке вакансий, – говорит гендиректор CPRi Син Бишелья. – Конечно, у нас был свой собственный интерес, но я думаю, что среди этих женщин действительно много талантов”. Всего было опрошено 450 крупных американских предприятий. Выяснилось, что компании в целом согласны брать на работу соискательниц с прерванным стажем. Однако поначалу женщинам дают внештатные задания. Попасть в штат они могут, только если справятся с предложенной работой. 38% компаний заявили, что предпочитают внештатно нанимать подобных кандидаток на срок от трех до шести месяцев, а еще 39% фирм выразило желание давать им 20 часов внештатной работы в неделю.

Джулия Шелл, два раза уходила надолго с работы. После рождения первых двух малышей Джулия провела дома более года. Третий ребенок родился в декабре 2001 г., и после этого Джулия около полутора лет даже не помышляла о выходе на работу. Лишь в мае 2003 г. она снова задумалась о карьере. “Теперь всем малышам уже больше двух лет, и у меня появилось свободное время”, – рассказывает она. Сейчас Шелл работает по 30 часов в неделю. У нее две внештатные работы: консультант по связям с общественностью в крупной телекоммуникационной компании и частный консультант по малому бизнесу в Чикаго. Шелл говорит, что ищет работу через друзей и бывших коллег. Они могут за нее поручится и знают, насколько хорошо она умеет выстраивать свой график работы.

Однако не всегда женщины, подобные Шелл, преуспевают в поисках работы. По мнению специалистов, неудач можно легко избежать, если придерживаться нескольких основных правил в переговорах с потенциальным работодателем.

Быть реалистом и не завышать требования. “Некоторые мамы выставляют себе столь высокую планку, что у них возникает чувство невостребованности”, – утверждает Кали Уильямс Йост, автор книги “Работа + жизнь: поиск своего места” (Work + Life: Finding the Fit That’s Right for You). Она советует соискателям с прерванным стажем искать работу в более маленьких компаниях или выбирать должности с менее напряженным графиком работы. Она также предлагает им освежить навыки владения офисной техникой. Ведь неумение свободно пользоваться компьютерами и ксероксами, скорее всего, вызовет раздражение у потенциального работодателя.

Не надо пытаться затушевать в резюме длительные пропуски между работами. Массовые сокращения и длительное отсутствие новых рабочих мест привели к тому, что работодатели стали сквозь пальцы смотреть на перерывы в карьере потенциальных сотрудников. Некоторые эксперты даже утверждают, что женщины, оставившие работу из-за детей, имеют больше шансов удачно трудоустроиться, чем те, кто был уволен.

Работник должен заранее сам для себя решить, какой график работы его устраивает. Гендиректор национальной организации матерей Mothers & More Джоан Брандэдж считает, что большинство компаний ценят работников, которые четко знают, чего хотят, и готовы работать по гибкому графику. “Конечно, трудно найти работодателей без предрассудков, – добавляет она. – Но, по-моему, женщины, некогда оставившие карьеру ради детей, являют собой пример сознательности и человеческой зрелости. Они гораздо более сознательны, чем те, кто всю жизнь посвятил исключительно работе”. (WSJ, 25.08.2004, Мария Подцероб)