Автомобиль будущего


О проекте создания новой машины научный сотрудник MIT Райан Чин заявил еще несколько лет назад, но подержать его инвесторы решились только сейчас. В институте создана команда экспертов, в том числе инженеров, медиков и даже одного специалиста по разработке ракетной техники. Знаменитый дизайнер Фрэнк Гери согласился создать дизайн машины, а General Motors обещает попробовать собрать ее в 2006 г.

Гери прославился не как дизайнер машин, а как автор проекта здания Музея Гуггенхайма в Испании и создатель красивых бутылок и стульев, но его соратники в нем не сомневаются.

“Мы с Фрэнком мечтали о чем-то подобном многие годы, – говорит Билл Митчелл, руководитель Media Lab, отдела MIT, разрабатывающего машину. – Посмотрите на Volkswagen-“жучок”, на Mini, на Ferrari. Их невозможно спутать ни с чем. Мы уверены, что Фрэнк сможет сделать машину неотразимой”. Гери приступит к работе уже в этом году, после того как MIT закончит работу над начинкой для автомобиля. Как и дизайн, она обещает быть смелой и неожиданной. За последние 100 лет конструкция автомобиля мало изменилась, заставить человечество принять новшества не так просто. “Этот проект позволит нам поставить вопросы, за которые в любой автомобильной компании над вами или посмеялись бы, или просто уволили”, – говорит Митчелл.

Идеи Media Lab действительно весьма радикальны. Предполагается, что машину можно будет в любой момент переоборудовать для выполнения конкретной задачи. Например, всю неделю она может быть достаточно вместительной, чтобы возить детей в школу, а по выходным – поменьше. “Можно будет устанавливать разные кузова на одно шасси”, – говорит Чин. В автомобиле в зависимости от погодных условий и дороги можно будет легко менять шины, а в зависимости от сиюминутной потребности – количество и расположение сидений.

Но еще более футуристическим должен стать корпус машины. На смену стали должны прийти новые материалы, в том числе титан и пластик. Они позволят с помощью компьютера одним нажатием кнопки на панели управления изменять облик машины. Компьютер сможет, например, изменить цвет или высветить на корпусе предупреждения для других водителей, такие как “Поворачиваю влево” или “Притормози, впереди опасный участок”. Мягкая обшивка поможет спасти жизнь человека, попавшего под машину.

Инженеры MIT также планируют установить на машине устройства для постоянного предоставления водителю важной информации. Навигационные системы уже давно вошли в моду, но аппарат, разрабатываемый Media Lab, сможет информировать водителей в режиме реального времени о пробках, о том, где им лучше припарковаться и о ближайших гостиницах и ресторанах.

Уэйн Черри, возглавляющий команду General Motors считает, что к потребителю машина придет не совсем такой, как ее сейчас представляют изобретатели, но что сотрудничество между конструкторами рождает новые идеи. “Никто не знает, что из этого получится, но это и есть самое главное, – говорит Черри, – нужно немного волшебства”. (FT, Кирилл Корюкин)