У Индонезии новый президент


Сусило Бамбанг Йодхойоно – кадровый военный, сделавший карьеру при Сухарто. После свержения диктатора, в 1999 г. он получил пост министра по делам территорий, а в 2000 г. был назначен министром безопасности. Год спустя он подал в отставку. Тогдашний президент Абдурахман Вахид, которому угрожал импичмент, требовал у Йодхойоно ввести в стране чрезвычайное положение. Министр не подчинился. История повторилась и с Сукарнопутри, которая назначила Йодхойоно на тот же пост. Генерал публично раскритиковал ее политику и подал в отставку.

“Армия – это символ дисциплины и порядка для многих людей”, – сказал индонезийский политолог Вимар Витолар, объясняя BBC причины успеха генерала.

Несмотря на то что у нового президента страны впервые будет прямой народный мандат, эксперты сомневаются, что это поможет ему решать проблемы страны более эффективно. “Когда индонезийцы выражают надежды, что при Йодхойоно развитие страны пойдет быстрее, они исходят из того, что он генерал, – говорит сотрудник Института Дальнего Востока Алексей Другов. – Однако не надо забывать, что возглавляемая им Демократическая партия на апрельских парламентских выборах получила лишь 7,5%. А Демократическая партия (борющаяся) проигравшей Сукарнопутри имеет 19% мест в парламенте, но она добивалась парламентской поддержки с огромным трудом”.

По оценкам многих экспертов, новый президент, учившийся в свое время в США, настроен проамерикански и рассчитывает на Вашингтон как на источник поддержки.

“В сознании населения целостность страны остается главным приоритетом, – говорит эксперт по Юго-Восточной Азии, пожелавший сохранить анонимность. – И Америка воспринимается как страна, способная нарушить эту целостность. Россия же, наоборот, как возможный противовес действиям США”.

Накануне вчерашних выборов, на которые пришли до 150 млн человек, в Индонезии были введены повышенные меры безопасности. Терроризм – одна из главных проблем, с которой придется бороться новому президенту. За последние годы в стране активизировались террористические исламистские группировки, связанные с “Аль-Каидой”. Йодхойоно уже не раз заявлял о своей твердой решимости бороться с терроризмом.

За время правления Сукарнопутри Москва и Джакарта заключили крупную сделку на поставку четырех истребителей Су-27 и нескольких вертолетов на сумму около $190 млн. По информации источника “Ведомостей” в “Рособоронэкспорте”, сейчас продолжаются переговоры о поставке индонезийцам еще 24 истребителей Су-27/Су-30. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов оценивает сумму этой сделки в $800 млн.