КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ: Сезам, откройся!


Долгие годы дизайнеры пытались совместить несовместимое – безупречный интерьер и достижения новейших технологий в области бытовой электроники. Однако сегодня ситуация меняется, рассказывает известный дизайнер Нина Кэмпбелл, автор серии светильников со встроенными динамиками.

Конечно, такие производители дорогой техники, как Bose, Bang & Olufsen или Gibson Music, пытаются так или иначе реализовать дизайнерские решения в серийном производстве. Однако телевизоры и аудиоцентры, предназначенные для массового покупателя, по-прежнему не только не отличаются изяществом внешнего вида, но и попросту несовместимы с изысканным интерьером. Скажем, стереодинамики, какими бы красивыми они ни были сами по себе, никак не вяжутся с антикварными предметами.

Дизайнеры Рейби Хейдж и Нина Кэмпбелл согласны в одном: если пространство позволяет, то с точки зрения дизайна лучше выделить в доме одну так называемую медиакомнату, в которой будут установлены и аудиоаппаратура, и игровая консоль, и домашний кинотеатр, и телеэкран с диагональю 64 дюйма. Тогда в гостиной можно будет спокойно предаваться более традиционному досугу: читать, принимать гостей и просто общаться.

“Мне кажется, телевизор может повести себя очень навязчиво в главной гостиной, – говорит Кэмпбелл. – Когда он включен, он довлеет надо всем и все забивает. Я сама жила без телевизора два года и ничуть не страдала от его отсутствия”.

Конечно, совсем не каждый готов выкинуть телевизор или отвести отдельную комнату под электронику. Однако существуют и менее радикальные способы не дать аппаратуре испортить интерьер.

На фазе строительства или капитального ремонта на плане помещения следует разметить каждую электрическую розетку. Для этого надо спланировать интерьер и определить, на каких местах будет стоять электроника. Тогда можно избежать проблемы с километрами проводов.

В любом интерьере телевизор должен находиться в алькове или в углу – это сразу снижает степень его доминирования в интерьере. Хейдж советует не использовать специальные подставки под телевизор или стойки для аппаратуры. По его мнению, это подчеркивает индустриальный стиль электроники. Он предлагает даже самую современную аппаратуру размещать в более нейтральной среде: скажем, плазменный экран будет хорошо смотреться среди книг.

В интерьере спальни телевизор можно прятать в специальную мебель или подбирать более новаторские решения. Например, то, что выглядит, как обыкновенная скамейка в ногах кровати, по желанию хозяев простым нажатием кнопки превращается в телевизор с плазменным экраном.

Philippe Starck только что предложил новинку – диван Miss со встроенными динамиками, а Ligne Roset предлагает покупателям особый предмет мебели: с одной стороны, это шкаф, а с другой – телевизор.

По мнению дизайнеров Хейджа и Кэмпбелл, совсем скоро появятся новые творческие личности – молодые и дерзкие, которые не побоятся шагнуть в мир хитроумной электроники и сложносплетенных проводов. Они станут создавать специальную мебель, одновременно стильную и функциональную, в которой можно будет спрятать любую электронику, если она не радует глаз своих хозяев. “Да я бы сама с удовольствием придумала что-нибудь в китайском стиле, покрытое красным лаком”, – размышляет Кэмпбелл.

Эрик Тан работает в компании Link Media Systems. На протяжении четырех лет он занимается размещением электроники в домах состоятельных клиентов и совершенно не сомневается, что совсем скоро на рынке появится такая техника, которая сумеет ужиться с самым изысканным дизайном интерьеров.

Сейчас его компания занимается установкой полностью интегрированной медиасистемы в доме, построенном по проекту Нико Ренш. Этот дом будет представлен на Выставке городских интерьеров (Urban Interiors Show), просто чтобы продемонстрировать, на что способен современный дизайн. Если работа будет выполнена в том же стиле, что и экспозиция в демонстрационном зале компании, то, надо полагать, интерьер будет сильно напоминать стилистику первых фильмов о Джеймсе Бонде: огромные экраны будут спускаться с потолка и плавно отделяться от стен, а из замурованных неизвестно куда динамиков будет литься всеохватывающий стереозвук совсем как в ультрасовременном кинозале.

Впрочем, специалисты считают, что скоро прятать технику в мебель, стены и потолок уже не придется: все системы будут управляться с домашнего компьютера, а экраны станут потайными и будут показываться на свет только по просьбе хозяев.

(FT, Екатерина Кудашкина)