“Ингосстрах” застрахует сибиряков


Сделка по продаже “Ингосстраху” “Новосибирск-Медицины” и “Интекс-мед” состоялась 29 декабря, но акт приема-передачи акций еще не подписан, сообщил “Ведомостям” председатель совета директоров “Росстраха” Алексей Онищенко. Сумму сделки он назвать отказался. Год назад акционеры “Росстраха” планировали слияние компаний “Новосибирск-Медицина” и “Интекс-мед” и переименование их в “Росстрах-Медицина”, но затем передумали. В конце 2004 г. совладельцы компаний поняли, что капитализация достигла пика, поэтому приняли выгодное предложение покупателя, пояснил Онищенко. По его словам, рынок ОМС “недостаточно конкурентный и прозрачный, там слишком сильно влияние административного ресурса”. Теперь, говорит Онищенко, “Росстрах” сосредоточится на наиболее конкурентных сегментах – страховании имущества, автотранспорта, жизни и перестраховании.

Интерес к региональному рынку ОМС могут проявить и другие крупные компании. “Крупные игроки могут начать скупку региональных медицинских страховщиков”, – полагает гендиректор компании “МАКС” Надежда Мартьянова. По ее словам, недавно о своем желании активно заняться ОМС заявлял “Росгосстрах”. А директор среднесибирской дирекции “РОСНО” Дмитрий Солдаткин добавил, что его компания в декабре 2004 г. уже приобрела одну региональную компанию – омскую “Астормед” с 840 000 застрахованных, которая будет работать под брэндом “РОСНО”. Интерес федеральных компаний к ОМС он объясняет началом реформы, которая может сделать этот сегмент “подлинно рыночным и доходным”. Но в таких приобретениях есть риск, так как “развитие реформы ОМС в России пока весьма неопределенно”, говорит Солдаткин.

Начальник управления медицинского страхования “Ингосстраха” Михаил Копитайко отказался комментировать сделку с “Росстрахом”, сославшись на то, что она “формально не завершена”. Он подтвердил интерес “Ингосстраха” к региональным компаниям сегмента ОМС. По его словам, в течение года планируется приобрести несколько компаний в Сибири со значительным числом застрахованных. По мнению Копитайко, бизнес ОМС не является высокорентабельным, но его развитие “укрепляет имидж компании”.

В конце 2004 г. гендиректор “Ингосстраха” Татьяна Дубровская говорила, что страховщик уже купил восемь региональных компаний, специализирующихся на ОМС. Общая сумма инвестиций составила около $3 млн. А гендиректор “Ингосстраха-М” Анатолий Огурцов отмечал, что бизнес-план предусматривает покупку в 2005 г. еще около 10–15 страховых компаний, специализирующихся на ОМС, и реорганизацию их в филиалы.