Развод по-русски


Владелец и председатель совета директоров “Русского стандарта” Рустам Тарико несколько лет искал международного партнера, специализирующегося на потребительском кредитовании. Переговоры с BNP Paribas о продаже доли бизнесмен вел больше года. Летом 2004 г. партнеры ударили по рукам. “Дочка” французского банка Cetelem должна была купить у Тарико 50% акций ЗАО “Русский стандарт”, владеющего более 90% акций одноименного банка. Сумма сделки не разглашалась, участники рынка оценивали 50% банка в $300 млн.

Французы потирали руки: BNP получил билет на рынок с хорошими перспективами и долю в банке № 1 в этом секторе. “Русскому стандарту” доставался в партнеры один из европейских лидеров в потребкредитовании. После этой сделки в перспективы российского рынка поверили и другие финансисты. Вскоре американский лидер GE Сonsumer Finance купил за $100 млн московский ДельтаБанк.

Но в декабре представитель BNP Paribas рассказала “Ведомостям”, что со сделкой есть проблемы. Тарико, по ее словам, не предпринял шаги, необходимые для ее завершения. Российская сторона должна была подать документы в регулирующие и антимонопольные органы, но не сделала этого. Попытки добиться от Тарико исполнения условий соглашения не дали результата, и в декабре 2004 г. BNP Paribas подал иск в коммерческий суд Лондона.

Вчера несостоявшиеся партнеры объявили об окончательном разводе. Поздно вечером BNP Paribas сообщил, что Cetelem расторгает сделку. Как объяснила “Ведомостям” представитель банка Карин Лорю, около двух недель назад лондонский судья принял сторону банка и обязал Тарико выполнить условия соглашения. Но это так и не было сделано, говорит Лорю, поэтому банк разрывает сделку и будет требовать от Тарико возмещения ущерба. Размер компенсации должен определить суд.

Причины, по которым Тарико не выполнил обязательства, неясны. Портфельный инвестор, знакомый с обстоятельствами сделки, в декабре рассказывал “Ведомостям”, что банкир посчитал, что продешевил. По данным банка, его чистая прибыль за 2004 г. составила 4,3 млрд руб. (около $150 млн), банк в 4 раза увеличил объемы кредитования населения и выдал более 3,5 млн потребительских кредитов на сумму $1,44 млрд. А результаты работы банка в январе 2005 г. были рекордными за всю его историю, говорится в пресс-релизе “Русского стандарта”. Собеседник “Ведомостей” говорил, что Тарико считает более адекватной оценку банка в $1 млрд. Но подтвердить эту информацию в банке не удалось. Тарико от комментариев отказался. А банк сообщил, что BNP Paribas сделал невозможным урегулирование спора, прибегнув к принудительному исполнению договора. “Мы выражаем сожаление по поводу выбора такого пути, который не мог привести к успеху”, – говорится в письме “Русского стандарта”.

В BNP Paribas утверждают, что российский рынок остается приоритетом для банка. Но Тарико уже вряд ли сможет стать партнером французов. “Теперь ему сложно верить. Очень печально, что сделка не состоялась”, – говорит Лорю. У банкиров нет единого мнения, так ли это плохо. “Русский стандарт” успешен и прибылен и в состоянии работать самостоятельно, уверен представитель IFC Томаш Телма. А вот предправления МДМ-банка Андрей Савельев считает, что “Русский стандарт” проиграл, потому что был на пике стоимости. “Его модель кредитования в магазинах уходит в прошлое”, – думает конкурент.