ВКРАТЦЕ


МОСКВА

МТС увеличит программу ADR

REUTERS – МТС к 14 февраля увеличит программу американских депозитарных расписок (ADR) на акции МТС с 23% до 39%, сообщила компания. “Это увеличение позволит владельцам GDR компании конвертировать их в ADR”, – говорится в сообщении. В пресс-службе МТС уточнили, что программа позволит перевести в более ликвидные ADR с листингом в Нью-Йорке GDR компании на 15% процентов ее капитала.

МОСКВА

Шанс для “Москвы”

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Столичные власти решили восстановить гостиницу “Москва”. Вчера заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе заявил, что столичные власти подтвердили “обязательства по воссозданию отеля в соответствии с первоначальным проектом”. Осенью чиновники столичного правительства неоднократно делали заявления о том, что снесенную гостиницу восстанавливать не стоит, а лучше оставить на ее месте площадь с подземным торговым комплексом.

ВИЛЬНЮС

Литва выкупит допэмиссию Mazeikiu nafta

ИНТЕРФАКС – Министерство хозяйства Литвы направило нидерландской компании Yukos Finance (“дочка” “ЮКОСа”) предложение о приобретении республикой допэмиссии акций нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta в размере 9,72%. “ЮКОС”, сейчас владеющий 53,7% акций концерна Mazeikiu nafta, имел опцион на выкуп этой допэмиссии. Но правительство Литвы, владеющее 40,6% акций, предложило само выкупить акции.

МОСКВА

ЯШЗ сократил совет директоров

ВЕДОМОСТИ – Акционеры Ярославского шинного завода вчера избрали новый состав наблюдательного совета, все места в котором заняли представители “СИБУРа” (владеет контрольным пакетом акций ЯШЗ). Количественный состав совета был сокращен с девяти до пяти человек, что не позволило в него избраться представителям миноритариев, ранее занимавшим четыре из девяти мест в совете.

МОСКВА

ВТБ придет в “Сити”...

ВЕДОМОСТИ – В финансировании строительства башни “Федерация”, центрального объекта центра “Москва-Сити”, примет участие Внешторгбанк (ВТБ). Об этом сообщил источник, знакомый с деталями проекта. Подписание контракта между ВТБ и компанией “Миракс”, застройщиком проекта, состоится 9 февраля, уточнил собеседник “Ведомостей”. Информацию о том, что в ВТБ “обсуждается возможность участия в строительстве башни”, подтвердил и сотрудник ВТБ.

МОСКВА

…и получил добро на покупку ПСБ

ИHТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство Внешторгбанка (ВТБ) о приобретении 25% акций Промышленно-строительного банка (Санкт-Петербург), сообщил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

МОСКВА

“Транснефть” начала проектировать трубу

ПРАЙМ-ТАСС – Компания “Транснефть” приступает к работе по проектированию Дальневосточного трубопровода с ответвлением на Китай. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину глава “Транснефти” Семен Вайншток.