“Протек” займется производством


В апреле в здании упаковочного завода “Сотекс” будут запущены две первые линии для производства лекарственных препаратов в ампулах, рассказывает представитель “Протека” Андрей Ларичев. Совокупная мощность первых линий – 100 млн ампул в год. “К концу года будет запущена и третья линия мощностью 30 млн ампул в год”, – уточняет Ларичев. По его словам, к концу 2005 г. – началу 2006 г. будет установлено оборудование и для производства таблеток. Мощность линий по производству таблеток Ларичев назвать отказался. Также он не стал уточнять, какие именно препараты будет производить “Протек”, отметив лишь, что это будут “дженерики и лицензионные препараты”. Совокупный объем инвестиций в проект – $40 млн. “У произведенных нами препаратов будут гарантированные каналы сбыта”, – уверен Ларичев.

Антон Парканский, гендиректор компании “Верофарм” (входит в холдинг “Аптечная сеть 36,6”), не сомневается в успешности проекта. “Протек” вполне может обеспечить загрузку своего завода, – говорит он и добавляет: – Логично, что дистрибьютор масштаба “Протека” будет производить свои небрэндированные дженерики, что приведет к вымыванию слабых брэндов производителей из [его] товаропроводящей сети”.

Ровно год назад второй по объему продаж национальный дистрибьютор лекарств “СИА Интернешнл” также заявлял о планах построить собственный фармацевтический завод. Тогда генеральный директор СИА Игорь Рудинский рассказывал “Ведомостям”, что завод построят в столичном районе Тушино, там же, где расположены головной офис и склад компании. Запуск первой производственной линии также запланирован на этот год, сумма инвестиций в проект составит $10 млн. Завод будет производить таблетки, капсулы, ампулы. Ассортимент составит 50–60 наименований. На первом этапе СИА также планирует производить дженерики, а потом и лицензионные препараты под собственными марками. Источник, знакомый с ситуацией в компании, подтвердил, что планы СИА остались неизменны.

По мнению Даттана Наира, директора по связям с общественностью третьего национального фармдистрибьютора “Шрея Корпорейшн”, для таких компаний, как СИА и “Протек”, строительство собственных заводов “вполне логичный ход”. “Теперь и СИА, и “Протек” будут полностью контролировать и качество, и дистрибьюцию”, – говорит Наир. По его словам, у “Шреи” подобных планов нет. “Мы производим лекарства в Индии, а здесь только продаем”, – уточняет менеджер.