ЦБ даст банкам взаймы


По словам аналитика инвестиционного банка “Траст” Николая Подгузова, “сейчас инвестиционный рейтинг есть у РЖД, “Газпрома” и Внешторгбанка – на рынке рублевых облигаций, а на рынке еврооблигаций – у Банка Москвы, Газпромбанка, Сбербанка и ВТБ”.

Сейчас ЦБ выдает кредиты лишь под залог высоколиквидных государственных и муниципальных облигаций. Но если банк оказывается в сложном финансовом положении, то таких бумаг у него уже нет. Особенно активно о необходимости расширить список инструментов рефинансирования банковские ассоциации и сами банкиры стали говорить после летнего банковского кризиса.

О готовности расширить список ценных бумаг, под залог которых ЦБ готов кредитовать банки, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил на прошлой неделе на встрече руководства Банка России с главами российских банков. По словам Улюкаева, “пока речь идет о достаточно коротком списке – из пяти эмитентов нефинансового сектора и двух кредитных организациях”. Улюкаев не исключает, что список этот будет расширен. Он также отметил, что ЦБ готов упростить процедуру оценки залогов. Кроме того, по словам Улюкаева, отчисления в фонд обязательных резервов (ФОР) могут быть снижены с 3,5% до 2,5%.

Банкирам решение ЦБ понравилось. “У российских банков появился доступ к более дешевым коротким деньгам, – радуется старший вице-президент БИН-банка Алексей Гуськов. – Если есть необходимость подкредитоваться, банки смогут использовать более широкий список инструментов”.

По мнению председателя правления ОРГРЭСБАНКа Игоря Когана, решение ЦБ “очень сдержанное”. “Под эти бумаги кредит можно получить практически у любого банка”, – напоминает Коган. Кроме того, он добавляет, что “эмитентов, облигациям которых присвоен рейтинг страны, и в развитых странах порядка 50, а в России их не так много”. По мнению Когана, “спрос со стороны банков возможен, если в ЦБ [получить кредит] будет дешевле и проще”. “Решение ЦБ принимать такие бумаги в качестве обеспечения сыграет на руку этим эмитентам – их облигации станут еще более ликвидны”, – говорит зампредседателя правления РосЕвроБанка Эрнест Бесаев. Он полагает, что теперь многие банки задумаются о том, чтобы включить их в свой портфель. По мнению Гуськова, “то, что бумаги с международным инвестиционным рейтингом смогут являться залогом для получения кредита в российском ЦБ, уже революционный прорыв”.