НАУКА И ЖИЗНЬ


Рост ребенка влияет на его будущую зарплату?

ИНФОРМНАУКА – Хотите узнать, хорошо ли будет зарабатывать в будущем вам малыш? Замерьте его рост, когда ему исполнится год, советуют финские ученые.

Сотрудники Института национального здравоохранения Финляндии проанализировали данные о доходах и социальном положении 4630 мужчин, родившихся в 1934–1944 гг., а также данные об их росте и весе в младенчестве. Оказалось, что наиболее преуспели в жизни те, чей рост в возрасте одного года превысил 80 см: они зарабатывают в среднем на 50% больше тех, кто не дотянул до 72 см. Иными словами, каждые 2 см роста “стоят” 3,5% годового дохода.

Ранее проведенные исследования также касались взаимосвязи роста в детстве и будущей карьеры, но тогда больше обращали внимание на ранние школьные годы. Финские специалисты настаивают на том, что физическое развитие именно в первый год жизни – индикатор будущего преуспевания. Медленно растущие дети, как правило, хуже учатся. В будущем они чаще выбирают рабочие специальности (44% из тех, кто в год был ниже 72 см, по данным, полученным авторами этой работы). В группе “выше 80” такую специальность выбрал лишь каждый пятый.

Примечательно, что полученные результаты сходны с теми, что опубликовал профессор Дэвид Бейкер из Университета Саутгемптона (Великобритания), хотя его работа касается современных британских детей, сообщает BBC News.