Офисы на курьих ножках


Основатель и президент “Ростик Групп” Ростислав Ордовский-Танаевский-Бланко не раз говорил об интересе к инвестициям в недвижимость, не связанную с профильным бизнесом. Как стало известно “Ведомостям”, в прошлом году группа приобрела 76% акций Института стекла, занимающего 2,2 га в Юго-Восточном округе Москвы. Это подтвердили советник президента группы Елена Новицкая и исполнительный директор института Марина Орлова, по словам которой “Ростик” около четырех лет арендует офис в здании института.

По оценкам экспертов, покупка обошлась “Ростик” примерно в $20 млн. Замдиректора Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева считает, что здание института может стоить $1500–1700 за 1 кв. м, а земля – $3–5 млн за 1 га. Директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Лариса Афанасьева оценивает здание в $1100–1300 за 1 кв. м, а землю в этом районе – в $3 млн за 1 га.

“Ростик” собирается построить на территории института “еще несколько офисных зданий класса Б”, рассказал Ордовский-Танаевский-Бланко, но от более подробных комментариев отказался. Сейчас площадь института составляет 10 500 кв. м, из которых лаборатории и прочие помещения занимают всего 500 кв. м.

Никуличева оценивает инвестиции в строительство 1 кв. м офиса класса Б в $600–700. Если в старом здании института аренда стоила $200–300 за 1 кв. м в год, то в новых зданиях она может возрасти до $400. Александр Кулагин, аналитик Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, оценивает арендные платежи в офисах класса Б в районе Третьего кольца в среднем в $450 за 1 кв. м в год. “Других инструментов извлечения прибыли, сопоставимых по доходности с вложениями в недвижимость, очень немного, – говорит Лариса Афанасьева из Colliers International. – К тому же наблюдается отставание предложения от спроса на офисную недвижимость”.

Вложения в недвижимость не уникальное явление для ресторанного бизнеса. Например, McDonald’s владеет объектами недвижимости по всему миру. В Москве корпорации принадлежат несколько офисных зданий – в Газетном переулке (класса А, площадь около 10 000 кв. м), на улице 1905 года (около 3000 кв. м) и в Клементовском переулке (около 2000 кв. м). Впрочем, новых приобретений компания не планирует, говорит руководитель пресс-службы McDonald’s Светлана Полякова.

А вот “Ростик” намерена активно развивать новое для себя направление бизнеса. Помимо офисов группа собирается заняться складской недвижимостью, сообщил Ордовский-Танаевский-Бланко. В прошлом году “Ростик Групп” приобрела складской комплекс на востоке Москвы общей площадью около 5 га.