ВКРАТЦЕ


КИЕВ

Продолжаются мытарства “Криворожстали”

REUTERS – Хозяйственная палата Верховного суда Украины отменила решение Высшего хозяйственного суда о законности приватизации “Криворожстали” и вернула дело на рассмотрение в первую инстанцию. В начале февраля Генпрокуратура подала в Верховный суд кассационное представление с просьбой отменить решение Высшего хозяйственного суда Украины о признании законной приватизации “Криворожстали” в связи с тем, что ранее было допущено “игнорирование судами нарушений законов, допущенных при приватизации комбината”.

МОСКВА

Дивиденды “Газпрома” не тронут

ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития пока не намерено требовать снижения размера дивидендов “Газпрома” за 2004 г., сообщил замруководителя департамента Минэкономразвития Станислав Ананьев. “Газпром” намерен направить на выплату дивидендов за 2004 г. 23,5 млрд руб. “Нам кажется, что для дивидендной политики “Газпрома” это небольшая сумма, – сказал Ананьев. – А с точки зрения эффективности инвестиционной программы она тем более небольшая”.

МОСКВА

У “ЮКОСа” будет президент

ИНТЕРФАКС – Стивен Тиди 4 мая вступит в должность президента НК “ЮКОС” сроком на три года. Ранее такой должности в компании не было, а решение о ее учреждении было принято советом директоров компании 11 февраля, утвердившим новую структуру управления компании. ООО “ЮКОС-Москва” в тот же день прекратит осуществлять полномочия исполнительного органа НК “ЮКОС”.

СТАМБУЛ

Tupras опять продают

REUTERS – Турция предложит на выкуп иностранным инвесторам около 15% акций Tupras через Стамбульскую фондовую биржу за $445 млн, заявили в приватизационном агентстве Турции. Продажа запланирована на 3 марта. После этого доля государства в Tupras сократится до 51%. Сейчас рыночная капитализация всей компании составляет $3,25 млрд.