САЙТ ДНЯ: Искать везде


Попытки как-то объединить мощности всех поисковых машин предпринимаются с тех пор, как этих самых поисковиков стало много. Если уж в Рунете подобная попытка была предпринята аж четыре года назад (я имею в виду сайт www.raya.ru, где можно отправить запрос на восемь поисковых систем и один словарь), то что уж говорить о самой оживленной – англоязычной части Сети. В ней, например, существует проект http://mrsapo.com, с помощью которого можно воспользоваться услугами нескольких десятков поисковиков, не загружая их страницы.

К созданию этого сайта авторов подтолкнуло то обстоятельство, что ни один поисковик не может объять необъятное, которым уже является Интернет. Всемирная паутина, утверждают авторы, насчитывает 15 млрд страниц, а поисковые системы индексируют максимум по 15% от их числа. Часто пользователь не знает о существовании специализированных поисковиков и пользуется каким-нибудь одним, в лучшем случае двумя. Здесь же проблему можно решить простым перебором вариантов.

Как и в обычной системе, запрос вводится в специальное окошечко, а вот кнопки “искать” здесь нет. Вместо этого пользователю предлагается выбрать один из поисковиков, названия которых написаны на кнопках. После того как вы нажимаете одну из них, на экране появятся результаты, которыми порадовала выбранная поисковая система. Если что-то не устраивает, можно нажать другую кнопку – и так, пока нужный результат не будет найден или не закончится весь список поисковых систем.

Искать можно не только по словам, но и по изображениям, звуку и видео. Кроме того, поиск ведется в специализированных новостных или научных ресурсах. Для того чтобы специализировать ваш запрос, нужно выбрать соответствующую ссылку в верхнем меню. В соответствии с этим меняется и список задействованных поисковых систем. Название сайта происходит от испанского слова sapo, что значит “жаба”. Это земноводное – символ изобилия у индейцев майя и древних египтян. Таким образом, авторы намекают на изобилие результатов поиска с помощью их услуги.